Как правильно уволиться на испытательном сроке - отработать недели или по Закону за три дня?

• г. Калининград

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу бухгалтером и испытательный срок кончается только 20 февраля 2018 года (3 месяца). Но за это время мне предложили другую выгодную работу и желаю уволиться. Надо ли на испытательном сроке отрабатывать недели? Иди по Закону за (три) дня заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. На испытательном сроке вам достаточно уведомить работодателя подав заявление об увольнении за трое суток до увольнения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего хорошего.

Доброго времени суток, Ирина!

Вы можете написать заявление на увольнение, руководствуясь нормами закона.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

То есть за 3 дня? А если работодатель скажет 2 недели? А мне 2 недели совсем не айс.

Если работодатель вам скажет, что на испытательном сроке нужно предупреждать об увольнении за 2 недели, то можете смело игноррировать такие нелепые заявления

Пишите заявление об увольнении сдавайте в канцелярию и можете смело не выходить на работу через 3 дня, начиная со следующего дня после подави заявления.

Доброго времени суток, Ирина!

В заявлении на увольнение напишите в соответствии с ст.71 ТК РФ. Сделайте копию заявления и попросите заверить копию. В противном случае, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если вам работодатель так скажет, то можете смело игнорировать такие требования поскольку они не соответствуют закону. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.