Риски учредителей при поручительстве генерального директора без их ведома

• г. Москва
Генеральный директор ООО взял на себя по договору поручительства на сумму 5 млн руб продукты питания. После этого компании поставщику он деньги не перевел и на ООО сейчас висит долг в 5 млн рублей. В ООО три учредителя и они не знали об договоре поручительства генерального директора с этим поставщиком. В случае, если поставщик подаст в суд, какие риски несут на себе учредители?
Ответы на вопрос (8):

Устав общества смотрите.

С уважением

Антон, см. Устав ООО

см. Устав ООО

Юридические консультации коммерческого характера для организаций на сайте платные. Можете обратиться к любому юристу и обсудить ситуацию подробно. А вообще странно, как можно не знать. Вы совсем не изучаете бухгалтерские отчеты и документы организации, как владелец компании, чтобы если что-то не так, экстренно принять меры ?

Полные ООО должно...

Учредители не несут прямой ответственности по обязательствам генерального директора. Поставщик может взыскать долг только с ООО, если генеральный директор действовал в рамках своих полномочий. Однако, если директор действовал вопреки интересам компании, учредители могут привлечь его к ответственности.

Здравствуйте.

Может быть субсидиарная ответственностт. Смотрите ст.53.1 ГК РФ.

С уважением.

Устав общества нужно видеть