Как должно быть оформлено снижение надбавки за сложность, напряженность, эффективность

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! У меня несколько вопросов, но они вытекают один из другого. Имеет ли право работодатель снизить эти надбавки после индексации заработной платы? Это привело к снижению реальной и номинальной заработной платы. Как оформить снижение надбавки за сложность, напряженность, эффективность, чтобы избежать судебных рисков? При увольнении работника имеет ли право работодатель не выплачивать эти надбавки за последний месяц работы, если оценка производится за предыдущий квартал?
Ответы на вопрос (6):

Имеет, работодатель имеет работников, реалии таковы!

требуется более детальный анализ вашей проблемы

Снижение надбавок за сложность, напряжённость и эффективность после индексации зарплаты возможно, если это предусмотрено локальными актами организации и коллективным договором. Надбавки должны быть снижены приказом работодателя с указанием причин снижения и изменением штатного расписания. Работодатель обязан уведомить работников об изменении условий оплаты труда за два месяца до введения изменений. При увольнении работника работодатель обязан выплатить все причитающиеся надбавки за отработанный период последнего квартала, если оценка производилась за предшествующий период.

Здравствуйте.

Весь порядок должен быть определен в локальных актах работодателя. Снижение надбавок - это изменение условий трудового договора. Должна быть проведена соответствующая процедура, предусмотренная ст.74 ТК РФ.

С уважением.

Однозначно ответить сложно.

На практике такие случаи нередки.

Зарплату (оклад) подняли, надбавки урезали, наверх об увеличении заработной платы отчитались.

Существует судебная практика, запрещающая неправомерное "урезание" заработной платы без видимых на то оснований.

Каждый случай такого спора индивидуален.

Зависит еще от того, что указано в Положении об оплате труда? Внесли ли в него изменения? Ознакомили ли его с работниками? Если организация состоит в профсоюзе, согласовали ли с ним такие изменения, вносимые в локальный нормативный акт? Нюансов множество.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя условия трудового договора могут быть изменены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), за исключением изменения трудовой функции работника.

Если такие изменения имеют место быть, работника должны были предупредить за 2 месяца.

Надбавки должны быть снижены приказом работодателя с указанием причин снижения и изменением штатного расписания.