Если решение суда неверно мотивировано, может ли апелляция оставить его в силе?

• г. Лабинск
Апелляция (гражданский суд) по моей жалобе установила, что районным судом неправильно применены нормы права, но оставила решение в силе (отказ) , так как установила из материалов дела новое обстоятельство, на основании которого отказала мне в исковых требованиях. Поскольку основным судебным документом является все таки решение первой инстанции (апелляция как понимаю лишь подтверждает его либо отменяет) то получается, что верным является решение, принятое райсудом с целиком неверным обоснованием? Образно говоря, суд доказал, что белое является черным и наоборот, и принял решение отказать. Является ли это серьезным основанием для отмены апелляционного определения?
Ответы на вопрос (12):

Не фантазируйте излишне, при желании подайте кассационную жалобу

Нужно видеть решения судов первой и апелляционной инстанции чтобы точно ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, если решение вынесено верно, но мотивировано не правильно, то врятли отменят. Обжалуйте дальше.

Нормы права:

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

ст. 330, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

***

58. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ), например из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п. Характер допущенных судом первой инстанции нарушений, а также вопрос о том, могли ли они привести к неправильному разрешению спора, оценивается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

А что такое "правильное по существу решение"? Если мотивировка неверная, это по существу правильное решение или нет?

Вытекает из установленных судом обстоятельств.

суд апелляционной инстанции при наличии нарушений отменяет решение полностью и выносит новое решение или изменяет в части. если суд апелляцйионной инстанции усмотрел в решении суда первой инстанции неверное применении норм материального права, применил иные нормы, но при этом оснований для удовлетворения ваших требований все-таки не возникло, суд изменяет решение в части оснований отказа. итоговым решением в данном случае будет апелляционное. если оно вас не устраивает вы вправе подать кассационную жалобу, в которой просите отменить как решение суда первой инстанции, так и апелляционное определение и либо вынести по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования или направить делл на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции

Ну так вот апелляция и не изменила решение суда , хотя должна была .

Это основание для отмены?

Да, это является серьезным нарушением.

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть судебные акты.

Апелляционный суд повторно рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам. Если суд (апелляционный) придет к выводу, что несмотря на допущенные нарушения судом первой инстанции по итогу вынесено верное решение, он вправе оставить такое решение в силе, при этом необходимо (в случае надобности) руководствоваться мотивировочной частью апелляционного суда, в которой расписано, где суд первой инстанции был не прав

Да это все понятно. Ну вот если установили , по судебным актам, что районный суд неправ. Отменят такое решение? Является это серьезным основанием для отмены?

Обжалуйте дальше. и все