Трудовые отношения физ лица и иностранного гражданина

• г. Калининград
Может ли физ лицо заключить договор гпх с иностранным гражданином, (гр. Узбекистан, имеет действующий патент) и указать в уведомление для УМВД деятельность " Помощник по ведению домашнего хозяйства "? Какие есть нюансы и риски?
Ответы на вопрос (5):

Физическое лицо вправе заключить договор гражданско-правового характера с иностранным гражданином. Наличие действующего патента позволяет гражданину Узбекистана легально работать на территории РФ.

В уведомлении УМВД можно указать вид деятельности "Помощник по ведению домашнего хозяйства", если это соответствует патенту. Важно, чтобы вид деятельности в уведомлении совпадал с тем, который указан в патенте иностранного гражданина.

Нюансы и риски: физическое лицо должно подать уведомление о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в течение трех рабочих дней с момента заключения договора (ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Несоблюдение этого требования влечет административную ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ (штраф для физических лиц от 2 000 до 5 000 рублей).

Также физлицо обязано перечислять НДФЛ (ст. 226 НК РФ) с выплат иностранному гражданину и предоставлять сведения в налоговые органы. Страховые взносы по договорам ГПХ не начисляются.

Физическое лицо вправе заключить договор гражданско-правового характера с иностранным гражданином.

Да, можете, но это крайне рискованно.

Стандартный договор. Да

чтобы вид деятельности в уведомлении совпадал с тем, который указан в патенте иностранного гражданина.