Риски постоянной регистрации в своей квартире и правомочие договора

• г. Барнаул
Какие риски есть у постоянной регистрации в своей квартире другого человека? Правомочно ли заключение договора с ним, о том, что он не будет претендовать на жилплощадь и т.д. ( аналог брачного контракта), какие нюансы при этом надо учесть?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день,

1. Сложности с продажей жилья. Если в квартире прописаны жильцы, собственник должен сообщить об этом покупателю и указать прописанных в договоре купли-продажи. Также нужно снять жильцов с регистрации, а процедура принудительной выписки сложная.

2. Вмешательство органов опеки при регистрации детей. По закону зарегистрированный в квартире человек вправе прописать в неё своих детей. При этом обязанности по предоставлению несовершеннолетнему иного жилья нет.

3. Приход судебных приставов или кредиторов. Если человек, которого прописали в квартире, имеет долги, к собственнику могут прийти судебные приставы и описать или арестовать имущество. Доказывать, что оно принадлежит владельцу, придётся через суд.

4. Трудности с приватизацией жилья. При приватизации жилого помещения требуется согласие всех прописанных в нём людей. Исключить чужого человека из процесса довольно сложно.

5. Увеличение коммунальных платежей. Например, если в квартире нет приборов учёта тепла, воды, электричества, расчёт платы будет начисляться по нормативам на каждого зарегистрированного.

Анна, регистрация не дает права собственности в квартире, если есть сомнения, можете оформить временную регистрацию

При регистрации другого лица в принадлежащей вам квартире необходимо учитывать следующие риски:

1. Зарегистрированное лицо получает право пользования жилым помещением на основании статьи 30 ЖК РФ, но не приобретает права собственности на него.

2. Собственник вправе выселить зарегистрированных лиц в судебном порядке (статья 31 ЖК РФ), но это может занять время и потребовать судебных расходов.

3. Зарегистрированное лицо вправе прописывать несовершеннолетних детей без согласия собственника (статья 20 ГК РФ).

4. При задолженности зарегистрированного лица по коммунальным платежам может возникнуть солидарная ответственность.

Относительно договора об отказе от претензий на жилплощадь: такой договор юридически не предотвращает право пользования жилым помещением, поскольку это право возникает из факта регистрации по месту жительства (статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1). Однако договор может иметь доказательственное значение при споре о снятии с регистрационного учета.

Рекомендуется оформить нотариально заверенное согласие зарегистрированного лица на снятие с регистрационного учета по первому требованию собственника.

Правомочно заключение договора ,укажите что он обязуется сняться с регистрационного учёта по вашему требованию первому направленному на его телефон номер.., и право вашего одностороннего на расторжение договора пользования жилым помещением.

Разумеется если он сам не снимется, Вы спокойно по суду его снимете

Сложность снятия процедуры выселения, не более.

Заключите нотариальный договор об отказе от вещных прав.

Регистрация дает только право пользования жильем. Право собственности не образуется. В случае необходимости и отказе в снятии с регистрации нужно обращаться в суд с тмком о признании жильца утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, на жил площадь он претендовать и так не может, так как регистрация по месту жительства не дает ему право претендовать на собственность, собственника данного жилого помещения. Касательно постоянной регистрации, то потом его через суд сможете только выписать (снять с регистрации), поэтому лучший вариант временная регистрация, на 1 год, 2,3, или 5 лет. В этом случае вы , как собственник можете его снять с регистрационного учета в любое для вас удобное время, по своему желанию и без суда.

зарегистрированный в квартире человек вправе прописать в неё своих детей.