Оспаривание начисленных пеней за капремонт с истекшим сроком исковой давности

• г. Краснодар
Подскажите как быть в такой ситуации. Ситуация очень сложная и запутанная потому, что речь идёт о событиях 2019 года, то есть явно выходящих за срок исковой давности. Региональный оператор по капремонту в счёте за август 2025 года выставил мне пени. Я написал претензию и попросил её убрать, и получил отказ. Оператор ответил, что эта пени за 2019 год, вы тогда не в срок платили, вот мы вам их сейчас в счёт за август включили. На что я говорю, но я же вам в 2019 году всю за должность по пени погасил и у меня последние пять лет все счета без пени были. Если я вам что-то тогда недоплатил за пени, то почему вы меня только сейчас об этом в известность ставите? На этот вопрос ответа не последовало. Это первый момент. Второй момент. Я сделал свой расчёт пени и вижу, что я им в 2019 году переплатил пени даже. То есть мало того, что они ведут себя недобросовестно и в наглую выставляют новую пени за 2019 год, которую я не обязан платить в силу СИД, так ещё и сам расчёт пени незаконный. А могу ли я его оспорить, если я за эту пени уже заплатил и прошло более 3-х лет? Они же тоже СИД применить могут, если я скажу, что ту пени, которую я вам заплатил в 2019 году вы посчитали незаконно? И вот как быть в такой ситуации? Очень сильно напрягают их счета теперь. Они пишут там эту пени и пени на пени ещё считают. Подавать в суд как я понял из телефонного разговора они не собираются, это просто психологическое давление путём выставления мне этой пени в счёт. Вдруг я сам заплачу. Можно ли как-то с этим бороться? Это чем-то напоминает мошенничество, когда тебе мошенники присылают левые счета на оплату, за которые ты платить не обязан, но вдруг заплатишь. Причём если первым подать на них в суд и сказать, что ваш расчёт пени за 2019 году незаконный - то они скажут плевать, вы не можете оспорить наш расчёт пени за 2019 год, вы его уже давно оплатили - применяем СИД.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обратитесь в ГЖИ.

А почему сразу суд обратиться не советуете?

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в процессе судебного разбирательства по иску истца.

Я знаю. Я об этом в вопросе написал. И как мне быть в таком случае тогда? Кто первый подал в суд тот и проиграл получается? Патовая ситуация? И что они имеют право вот так действовать мне нервы теперь? Выставлять пени в счёте и не взыскивать её через суд?

Хотя я слышал, что коммунальщик и без решения суда может списать долг уже? Через нотариуса или ещё как-то?

За 2019 год обратно уже не вернете вашу пеню, даже через суд. А вот новые пени можно оспаривать в суде.

Именно так и планирую сделать. Буду оспаривать доначисление новой пени за периоды выходящие за пределы 3 года. По закону о защите прав потребителей. У меня новый вопрос. Есть ли смысл привлекать Роспотребнадзор к делу? Поставить его в шапке искового заявление в качестве государственного органа, дающего заключение. Или толку от того что даже если Роспотребнадзор предоставит их заключение по делу в мою пользу (и не факт что в мою ещё), судье это не надо и у судья всё равно по своему решит. Как-то влияют их заключения на судью?