Кто должен менять кран воды, если он находится между центральной трубой и счётчиком за территорией частного домовладения

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (6):

В случае с частным домовладением ситуация несколько отличается от многоквартирных домов. Граница ответственности определяется следующим образом: всё, что находится до счётчика воды (включая запорную арматуру) — это зона ответственности ресурсоснабжающей организации. Сам счётчик воды и всё, что после него — зона ответственности собственника дома. Если кран расположен между центральной трубой и счётчиком за территорией частного домовладения, его замена должна производиться за счёт водоканала или другой организации, которая обеспечивает водоснабжение вашего участка.

Обратитесь с заявлением в водоканал или вашу управляющую компанию. Дождитесь проверки и составления акта о необходимости замены. Согласуйте дату проведения работ. Контролируйте выполнение работ и подпишите акт приёма-передачи.

Скорее всего граница ответственности горводоканала

Если кран по балансовой принадлежности относится к центральному водопроводу, то предъявляйте претензию ВКХ, чтобы устранили неполадку как собственники (ст.210 ГК РФ).

Если в вашем договоре с ресурсоснабжающей организацией прописана ваша балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность от точки подключения в центральный водопровод - кран ремонтировать придется вам.

В случае с частным домовладением ситуация несколько отличается от многоквартирных домов.

Всё что до счётчика это не ваша зона ответственности.

это зона ответственности ресурсоснабжающей организации.