Нашел крупную купюру

• г. Новошахтинск
Здравствуйте. В автобусе, при продвижении к выходу, заметил под одним из сиденьев сложенную вдвое купюру номиналом 5000 руб. Пассажиров рядом уже не было, на сидениях никто не сидел. Могу ли я подобрать ее и забрать себе?
Ответы на вопрос (9):

Можете взять купюру и передать водителю автобуса как находку, либо сдать в полицию. Если этого не сделать, вас привлекут к уголовной ответственности за кражу.

Спасибо большое; а могу я подать зявление о находке онлайн, на портале МВД или обязательно нужно идти в отдел полиции?

Вы разве не так сделали? А тут к чему писать? Чтобы узнать, что Вы должны были водителю отдать деньгу?

Сдать в полицию под составление документов о находке и через месяцев можете забрать себе, если собственник не найдётся. Главное, чтобы не фальшивка была и у вас были документы из полиции о принятии денег на хранение.

если вы просто заберёте деньги себе, это может быть расценено как кража (ст. 158 УК РФ), так как сумма превышает 2500 рублей.

Можете попытаться это сделать (в смысле - именно забрать себе, а не сдать в полицию либо в ПАТП, для установления владельца). Но если по факту кражи будет подано заявление, а в полиции установят Вашу личность (по камерам, по свидетелям и т.д.) - скорее всего, будете привлечены к уголовной ответственности за кражу. Поэтому - не очень рекомендую.

Можете взять купюру и передать водителю автобуса как находку, либо сдать в полицию.

12 января 2023 года Конституционный Суд РФ сформулировал условия, когда находка не превратится в кражу. Согласно статье 227 ГК РФ, при находке какой-либо вещи действия по поиску её владельца будут говорить именно о находке. А действия, направленные на её присвоение — о краже.

Что подразумевает находка вещи

1. Нашедший вещь не должен её скрывать.

2. Нашедший вещь должен активно действовать. Например, попытаться вернуть вещь владельцу (если он известен) или заявить о находке в полицию.

3. Нельзя передавать находку кому-то другому, кто не имеет к ней отношения, например другу.

4. Нельзя присваивать себе находку полностью или частично, например вынимать сим-карту из найденного телефона или банковскую карту из найденного кошелька.

Если следовать этим правилам, находку не посчитают кражей. Если через полгода хозяин так и не найдётся, тогда вещь можно совершенно законно оставить себе. Если вы отнесли её в полицию, то сможете забрать согласно статье 228 ГК РФ.

если по факту кражи будет подано заявление, а в полиции установят Вашу личность (