Письменные показания

• г. Челябинск
Ответчик признает получение средств в долг без расписки. Но отказывается признать место передачи денежных средств и утверждает, что деньги даны не в долг а подарены, не предоставляя документов о дарении. Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в споре о её условиях, но при этом они не лишаются права приводить письменные и другие доказательства. Письменные показания не свидетелей а третьих лиц могут быть допустимы в качестве доказательств о месте передачи и о том, что деньги даны в долг с возвратом.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ответчик признает получение средств в долг без расписки.

В таком случае, не вижу проблемы

В случае, когда ответчик признает получение денег, но оспаривает договор займа, ссылаясь на дарение, ключевая задача сводится к доказыванию именно заемного характера отношений с использованием допустимых доказательств.

Измените основание иска на неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ ,и все получится