Права собственника доли при оплате ЖКХ другим совладельцем

• г. Мурманск
Здравствуйте. Ситуация такая. Трехкомнатная квартира поделена по долям (1/5) между членами семьи. После развода бывшая продолжает платить за жкх в полном объёме. После скандала заявила, чтобы я убирался из дома, несмотря на свою 1/5 часть. Есть дарственная квартира, в которой нет ничего. Оффициально я прописан только в трешке. Может ли она забрать мою часть, на основании того, что она платит за всех. Или мне нужно срочно разделить счета на оплату жкх и отстаивать свое право? Может ли она принудительно выкупить у меня эту часть, хотя я категорически против? Что делать?
Ответы на вопрос (11):

Если вы не живете в квартире, там нет ваших вещей, вы не несете бремя содержания жилого помещения, то при признании вашей доли незначительной суд может вынести решение о принудительном выкупе.

У меня в трешке есть вещи, стол,тумба, одежда, которая висит с другими вещами в общем шкафу. Инструменты в конце концов.

Принудительный выкуп доли исключен. Делите лицевые счета, оплачивайте только свою долю.

Она не имеет права ни выселить вас, ни забрать долю, даже если оплачивает коммунальные услуги за всех. Вы — сособственник, и ваше право собственности защищено ст. 209, 247 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ.

Что важно понимать:

1) Право пользования.

Каждый собственник имеет право проживать в квартире, независимо от размера доли. Выселить вас можно только по решению суда, и то в исключительных случаях (например, если вы систематически нарушаете права соседей или угрожаете имуществу).

2) Коммунальные платежи.

Оплата ЖКХ должна распределяться пропорционально долям. Если она платит за всех — у неё возникает право регрессного требования (т.е. взыскать с вас часть расходов), но не право на вашу долю.

Чтобы избежать споров — разделите лицевые счета (через управляющую компанию, ТСЖ или суд). Это позволит платить только за себя.

3) Принудительный выкуп.

Принудительно выкупить вашу долю она не может без вашего согласия. Исключение — если доля ничтожна и не может быть выделена, и при этом вы не проживаете и не пользуетесь квартирой (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Но даже тогда суды крайне редко удовлетворяют такие требования.

Что делать сейчас:

— Направьте заявление в управляющую компанию/ТСЖ о разделении лицевых счетов или заключении соглашения о порядке оплаты коммуналки.

— Если откажут — подайте иск в суд о разделе лицевых счетов и определении порядка пользования квартирой.

— Сохраняйте квитанции о своих платежах, чтобы потом не пришлось возмещать ей долги.

— Не соглашайтесь на «устные договорённости» о продаже доли — только нотариально и по вашей воле.

Итог:

Она не может вас выселить и забрать долю.

Оплата ЖКХ не даёт права собственности.

Разделите счета и фиксируйте оплату — это защитит вас от претензий и конфликтов.

Принудительный выкуп возможен только через суд и при полном отсутствии вашего участия в жилье — это не ваш случай.