Просроченная задолженность
349₽ VIP

• г. Краснодар
Несколько лет назад взяли кредит, муж заболел онкологией, мы пенсионеры, не смогли выплатить, Сбер подал в суд, так как живем уже в другом городе, написали отзыв, что трудная жизненная ситуация, с долгом согласны. Был суд, несколько лет вычитали из пенсии. Сейчас расплатились. Но Сбер подаёт на нас снова в суд по причине того, что за несколько лет набежали проценты ещё на 321 тыс., так как договор не закрыт. Мы даже не предполагали, что так будет, были уверены, что договор закрыт после суда, звонили в банк, нам сказали, сами виноваты, почему суд не просили расторгнуть договор…
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Судебное решение о взыскании задолженности не является основанием для прекращения договора. Такого основания прекращения обязательств глава 26 ГК РФ не содержит. Однако можно поспорить по размеру процентов. Посмотрите в договоре условие о моменте прекращения договора. До момента прекращения договора (например, выплаты основного долга) проценты начисляются в размере, предусмотренным договором. После прекращения договора в размере, указанным в ст 395 ГК РФ.

Помимо процентов кредитор вправе взыскать индексацию долга по ст 208 ГПК РФ.

Увы, Вам рассчитали проценты по дату фактического погашения.

Согласно пункту 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается исполнением его надлежащим образом.

По смыслу статей 330, 395, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ, п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Валентина

Банк может обмануть и это к сожалению в практике бывает

Чтобы вам помочь , необходимо смотреть сам текст решения суда, с каким конкретным требованием Банк вышел в суд , когда обратился , чтобы порекомендовать с каким возражением на данный иск вы сможете выйти в суд

____

По существу требований и нормы закона для применения:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Вы вправе просить суд снизить размер взыскиваемых процентов по ст.333 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Валентина!

Каждый кредитный договор имеет пределы действия. Как определено ч.3 ст. 425. Действие договора ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Эти условия указываются в соответствии с ч. 9. ст. 5. Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);

Посмотрите свой договор.

Если срок действия и срок возврата кредита установлен, то после погашения долга он прекращает свое действие

В любом случае Вы в своем возражении на иск Сбербанка можете сослаться на указанную мною норму ст.425 ГК РФ, так как обеспеченные кредитным договором обязательства по полному погашению кредитных обязательств вы исполнили.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Ситуация, которую Вы описали, к сожалению, не редкость. Давайте разберемся по существу.

Банк прав в том, что проценты по кредиту продолжают начисляться до момента полного погашения долга, даже если есть судебное решение о взыскании основной суммы. Суд своим решением взыскал с Вас задолженность, которая была рассчитана на определенную дату. Пока Вы выплачивали эту сумму через приставов, на невыплаченный остаток продолжали капать проценты согласно Вашему договору и закону.

Ключевой момент здесь — момент прекращения обязательства. Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ, обязательство прекращается его надлежащим исполнением. Вы исполнили обязательство в тот день, когда перевели последний платеж, полностью погасив взысканную судом сумму.

Что касается начисления процентов, судебная практика, в том числе п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7, прямо указывает, что проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или неустойка взыскиваются по день фактического исполнения обязательства.

Таким образом, банк имеет право требовать эти проценты, но не за весь период, а именно по дату фактического погашения основного долга. Вам необходимо проверить расчет банка: убедиться, что проценты начислены корректно и не включают период после даты Вашего последнего платежа. В суде Вы вправе заявить о пропуске банком срока исковой давности по этим требованиям, если с момента полного погашения основного долга прошло более трех лет (ст. 196 ГК РФ).

Всех благ!

Выплачивали 6 лет, платили 50% с пенсии

Вам следует подготовить возражения на заявление. Примените ст. ст. 196, 333 ГК РФ. ( несоразмерность долгу). Вероятно банк не закрыл счет до настоящего времени. Закрывайте. ст 450 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Валентина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, такое право у банка имеется, исходя из положений статьи 395 Гражданского кодекса РФ, на основании которой банк вправе обратиться в суд с новым иском о взыскании с вас (должников) сумму процентов за период с даты вынесения судом решения о взыскании с вас долга по дату погашения вами всего долга, указанного в исполнительном листе.

Во-вторых, что Вам делать в этой классической ситуации, Вам подробней с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику разъяснит любой юрист после получения от Вас копию решения о взыскании с вас долга по кредитному договору и копию нового иска банка.

В-третьих, помимо процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ ваш кредитор вправе с вас взыскать через суд на основании статьи 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 255-ФЗ)

Как показывает многочисленная судебная практика, взыскание с должника индексацию присужденных судом денежных сумм намного опасней, чем взыскание с должника процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24778088 будет для Вас полезным.

Добрый день!

Подайте в суд возражения на иск 👆

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

Прикреплённые файлы:
00:08