Оплата классного руководителя в детской музыкальной школе

• г. Уфа
Как начиляется зарплата классного руководителя в детской музыкальной школе? В системе дополнительного образования нет понятия классный руководитель, но есть ведущий преподаватель, который, кроме основной преподавательской деятельности, в рамках своего предмета, выполняет функции классного руководителя, которые прописаны в обязанностях классного руководителя общеобразовательной школы, добавляем к этим обязанностям ещё проведение набора на обучение и организацию и контроль за ежемесячными добровольными пожертвованиями. Наша з/п складывается из часовой нагрузки, так же, как в школе (18 часов-ставка), но никаких доплат нет за дополнительный вид деятельности, как бы классного руководителя. Кроме этого есть ещё стимуллирующие выплаты за деятельность не входящую в преподавание предмета. Как можно использовать стимуллирующие надбавки для оплаты за так называемое классное руководство. Надо сказать, что в нашей сельской музыкальной школе у ведущих преподавателей колличество детей может быть очень разным. У кого-то только 10 человек (классы баяна, фортепиано), у кого-то 20 и более (классы хореографии и хоровой), у меня 36 человек-хоровой класс.
Ответы на вопрос (3):

Возложение на вас обязанностей, аналогичных классному руководству, без установления отдельной гарантированной доплаты, является распространенным нарушением. Фактически, вас обязывают выполнять значительный объем работы, не входящей в вашу основную преподавательскую функцию, что требует отдельной компенсации.

Ключевой момент — ваша трудовая функция и должностные обязанности, зафиксированные в трудовом договоре и должностной инструкции. Если функции «классного руководителя» в них не прописаны, их возложение неправомерно. Если прописаны — должен быть установлен и порядок их оплаты. Использование стимулирующих выплат для компенсации постоянной, а не разовой, нагрузки — это ненадлежащий механизм, так как эти выплаты носят непостоянный и оценочный характер.

Требуется детальный анализ ваших локальных нормативных актов (Положение об оплате труда, коллективный договор, должностная инструкция) и расчёт суммы, которую вы должны получать за эту работу на постоянной основе.

Если говорить о региональной и федеральной доплаты за классное руководство - у вас её быть не может. В документах прописано только об школьном образовании.

Поэтому тут надо смотреть ваш договор и должностные инструкции по нему.

P.S. впервые слышу, что бы в системе ДО вводили функционал классного руководителя.

Если прописаны — должен быть установлен и порядок их оплаты. Использование стимулирующих выплат для компенсации постоянной, а не разовой, нагрузки — это ненадлежащий механизм, так как эти выплаты носят непостоянный и оценочный характер.