Считаю что это было право а не обязанность сына по содержанию ребенка, что до ухода на сво мог бы и удочерить если б хотел..

• г. Салехард
Добрый вечер уважаемые эксперты. Помогите разобраться с вопросом касающегося предстоящего суда. Мой сын до гибели на СВО состоял в браке с 2022 года. На момент регистрации брака у его жены уже был ребенок (в свидетельстве рождении со слов матери вписан в графе отец, дедушка этого ребенка, что бы не ставить прочерк как я понимаю) В 2023 у сына и его жены родился еще совместный ребенок. Жена сына из одного декретного перешла практически сразу в другой декретный. То есть практически не работала и соответственно содержал их всех мой сын. Сейчас сын погиб. Пришла первая выплата от МО ее разделили между мной мамой, отцом погибшего, женой погибшего и родной дочкой погибшего. Сейчас жена сына наняла адвоката который подал в суд (указав меня в том числе третьим лицом) на установление факта нахождения несовершеннолетнего ребенка (старшего) на иждивении погибшего сына на период с 2022 по 2025 год. Для получения ППК и единоразовых выплат членам семьи погибшего военнослужащего. Я не совсем с этим согласна... считаю что это было право а не обязанность сына по содержанию ребенка, что до ухода на сво мог бы и удочерить если б хотел.. что говорить на суде? Чем свое несогласие мотивировать? Я так понимаю вопрос не только ППК.. а именно в выплатах по гибели.. что бы разделили на 5 человек а не на 4 х
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Если у ребенка не было отца и в графе "отец" у ребенка вписан дедушка (что не трудно установить), вероятность удовлетворения заявления велика. Ваш сын содержал ребенка, жили они совместно.

Ваш сын не усыновил пасынка, значит юридически не был его отцом и не обязан был его содержать (ст. 137 СК РФ). Для пасынков не действует "презумпция" иждивения — то есть жена должна доказать, что помощь погибшего была основным источником средств для старшего ребёнка (ст. 264 ГПК РФ).

На суде говорите:

-- Сын не усыновил ребёнка — если бы хотел принять обязанность по содержанию, оформил бы усыновление

-- У ребёнка есть биологический отец, обязанный его содержать (указан в свидетельстве)

-- Погибший содержал семью в целом как муж, а не конкретно пасынка

-- Требуйте от жены доказательств систематических расходов именно на старшего ребёнка

Без признания иждивения выплата делится на 4 получателей (вы двое, жена, родная дочь). С признанием — на 5.

Так как ребёнок был у Вашего сына на содержании ,то кроме доли в единоразовых выплатах он будет иметь право на ежемесячное пособие по потере кормильца.Считаю ,что в данной ситуации Вам лучше согласиться.Суд будет на стороне ребёнка.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

См.

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.

родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель).

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Вы можете подать свои возражения, указав, что не предусмотрены выплаты на чужих детей, даже если они вместе проживали.