На каких земельных участках можно строить дом и прописаться

• г. Тюмень
Здравствуйте. Задумываюсь о покупке земельного участка, чтобы построить дом и жить с возможностью регистрации. Земельный участок расположен на территории ДНТ, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства и огородничества. Скажите пожалуйста можно ли на этой земле строить жилой дом и прописывася в нем или нужны какие то дополнительные действия. Буду очень благодарна за помощь! Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Ст 3 ФЗ 217 предусматривает размещение жилых домов (с возможностью прописки) на участке снт.

Здравствуйте, можно будет построить жилой садовый дом (есть ограничения по этажности). Но прописаться в садовом доме на территории СНТ (оно же ДНТ) можно будет если это единственное жилье.

Да можете сделать регистрацию в доме построенном на таком зем участке.

Юлия, вам даны неверные ответы. Получить регистрацию в доме, построенном в ДНТ, весьма сложно. Для этого

1. ДНТ должно находиться в пределах населённого пункта, то есть у дома должен быть адрес (просто в ДНТ "Звездочка" вас не зарегистрируют)

2. Дом должен отвечать всем условиям "жилого" дома. Это понятие "жилой" включает наличие электричества, водопровода, канализации и отопления в доме. Если ваш дом будет оформлен как "садовый", в нем регистрацию вы не получите.

Поэтому ответ на ваш вопрос - да, зарегистрироваться в доме в ДНТ можно, но только при определённых условиях.

А вообще, для постоянного места жительства лучше строить дом на землях ИЖС. Там никаких проблем с регистрацией не будет, да и других проблем меньше - там не надо платить членские взносы, не надо платить за свет на улице, за чистку дорог от снега, за ремонт и подсыпку дороги - это делается администрацией села за счёт их бюджета.

Лучше такой участок не брать, участок должен быть ИЖС. Кроме того обратите внимание на стояние грунтовых вод, отсутствие хозяйственной деятельности на соседних участках (например животноводство), отсутствие охранных зон ЛЕП и газопроводов, близость водоемов (водоохранные зоны).