Не согласие по нормам вывоза ТКО

• г. Астрахань
Добрый день. Я Воловин Владимир Алексеевич предприниматель обращаюсь с просьбой помочь мне разобраться в ситуации с обособленным подразделением Ахтубинского района Астраханского филиала ООО "ЭКОЦЕНТР". У меня имеется в селе Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области торговая точка площадью 40 кв.м, торгую продуктами питания. С 2017 года у меня был заключён договор с этой организации ООО "ЭКОЦЕНТР" на вывоз ТКО по их расчётам производился 1 раз в месяц. Меня всё устраивала тем более, что картон и макулатуру я вывозил и сдавал сам и настоящее время я также отвожу на переработку в г. Волгоград. В конце года 2024 они сделали новый договор который я не подписывал на 2025 год и сделали новый расчёт, что теперь должен осуществляться вывоз ТКО 4 раза в месяц. Оплату я произвожу теперь за вывоз ТКО как за 4 раза в месяц, а реально вывозится 1 раз в месяц, так как отходов не набирается у меня. Не однократно я обращался к ним, чтобы они пересмотрели норму вывоза ТКО, но они присылали отписки ссылаясь на нормы. Я их просил произвести новый расчёт согласно закону от 24 мая 2024 года № 671, но увы. Опять отписка. С Уважением Воловин В. А.
Ответы на вопрос (6):

Первый договор утратил силу? или расторгнут. Изменение существенных условий договора в порядке ст450 ГК РФ, в суденом порядке

Владимир Алексеевич, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

Добрый день. региональный оператор по обращению с ТКО ЭКОЦЕНТР обязан устанавливать нормативы накопления отходов для предпринимателей на основании фактических данных, а не умозрительных расчетов. Требование платить за 4 вывоза при фактическом одном незаконно.

Самостоятельные переговоры с регоператором часто заходят в тупик, как в Вашем случае. Юрист подготовит профессиональную досудебную претензию, а в случае отказа, обратится в компетентные органы и суд.

Обратитесь с предложением установить расчет по количеству вывезенных контейнеров.

Досудебную претензию готовьте, далее иск в суд

К сожалению, законодательство и судебная практика исходит из того, что даже если у юрлица или ИП безотходное производство, он все раво обязан заключить договор на вывоз ТКО с регоператором. Оплата может быть по факту или по нормативам. По умолчанию оплата рассчитывается по нормативам накопления на человека или площадь, но можно перейти на оплату по факту, если это предусмотрено законодательством и техническими условиями. С 1 сентября 2024 года Постановление Правительства предписывает оплаату за вывоз ТКО

1. Исходя из нормативов накопления отходов.

2. Исходя из количества и объёма контейнеров (с учётом графика вывоза и средней плотности ТКО).

3. Исходя из массы, определённой с использованием средств измерения.

Советую вам не тратить время на хождение по судам, как вам советуют, а договориться с регоператором об изменении условий договора и даже направить ему проект таких изменений. В суде вы ничего не выиграете, только время потеряете.