Или нужно чтоб была вписана в договор соц найма?

• г. Киров
Вписана в ордер, от приватизации отказалась, на момент приватизации не проживала в квартире и не была прописана, могу ли я сейчас там проживать? Или нужно чтоб была вписана в договор соц найма?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

На каком основании вы были вписаны в ордер ?Сохранились ли у вас какие-либо доказательства связи с этой квартирой? Кто является текущим собственником и какова его позиция?

Шансы на восстановление права проживания есть, но риски очень высоки.

Я правильно понимаю, что вы были вписаны в ордер как член семьи? И квартира была приватизирована на одного или нескольких членов семьи? Если это так, то как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 02.07.2013 № 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением. Такая позиция подтверждается судебной практикой и разъяснении Верховного суда. Даже переход права собственности к новому собственнику не может являться основанием для выселения такого лица.

Но это касается только лиц, которые на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и проживали там. У вас ситуация другая.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, основанием для прекращения права пользования жилым помещением по договору социального найма у нанимателя или члена его семьи, в том числе бывшего, может быть их постоянное отсутствие в этом жилом помещении, обусловленное их выездом в другое место жительства, что по смыслу этих положений закона приравнивается к одностороннему отказу от договора, право на который предоставлено нанимателю и членам его семьи в силу части 2 статьи 83 названного Кодекса. В этом случае допускается признание лица утратившим право пользования жилым помещением по требованию наймодателя и других лиц, имеющих право пользования тем же помещением. Поэтому в свете этих разъяснений ваше право пользования и проживания в квартире под вопросом, и собственники квартиры могут признать вас утратившей право пользования.

Оспаривайте в суде, почему отказались

Доброе утро!

Если Вы были вписаны в ордер, но не участвовали в приватизации и на момент приватизации не были зарегистрированы, то право пользования квартирой Вы утратили..

Чтобы сейчас там проживать, нужно быть включённой в договор социального найма или получить согласие всех проживающих и наймодателя (муниципалитета). Без этого законных оснований для проживания нет.

Попросите собственников (или нанимателя) письменно согласиться на Ваше проживание и регистрацию. Это самый простой вариант, если , конечно, отношения позволяют.

Если договориться мирно не получилось, то можно подать иск о признании права пользования жилым помещением (если есть доказательства, что Вы имели постоянное отношение к этой квартире и отказались от приватизации по закону).

Правовые основания:

- ст. 69, 70, 72, 82 Жилищного кодекса РФ,

- ст. 2, 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Шансы на восстановление права проживания есть

Вписанность в ордер, отказ от приватизации, непроживание и отсутствие регистрации по месту жительства в квартире на момент приватизации не являются препятствием для проживания в ней. Ваше право проживать в квартире основано на наличии права пользования жилым помещением, которое возникает из договора социального найма, а не из факта регистрации.

Нет, не можете , Вы утратили все права, так как снялись с регистрационного учета и выехали.

Если квартира приватизирована, то никакого ордера и договора соцнайма уже не может быть для пользования квартирой, есть собственник, он и решает.