Возможность требования продавцом пересчета стоимости доли в квартире

• г. Уфа
Здравствуйте, 13 лет назад я выкупала две доли в квартире по завещанию материнским капиталом, но последний шаг какой-то не сделала и она у меня осталась в обременении. Об этом я узнала 5 лет назад. Сейчас нашла возможность снять обременение через суд. Один из продавцов на данный момент умер, один живой. У меня такой вопрос: может ли живой продавец запросить сумму по настоящему времени. Тобиш на тот момент квартира стоила 1 млн. и она получила 100 тыс., а на данный момент она например стоит 3 млн. и ей придётся заплатить 300 тыс. Такое возможно? И как с этим быть
Ответы на вопрос (10):

Смотря за какую стоимость была договоренность продать,

Для этого составляется предварительный договор, соглашение о задатке и прочие документы. Странно, что вы только через 5 лет узнали об обременении.

Об обременений я узнала спустя 8 лет, когда хотела продать квартиру

Здравствуйте. А обременение какого года? И нужно смотреть документы. Так как ранее обременение ставили, так же на объекты недвижимости ,которые переходят по наследству/завещанию. Когда новая сделка проходит по объекту, данные обновляются и Вы больше не видите данное обременение.

Обременение 2012г. Узнала об этом 2020г, когда хотела продать квартиру. В Росреестре подтвердили что обременение есть

Здравствуйте. Уточните, для начала - обременение в связи с чем?

В связи с тем что оплата мат. капиталом.

Пересчет невозможен, сделка исполнена ранее.

13 лет назад я выкупала две доли в квартире - Я правильно понимаю, что вы деньги отдали, договора к-п не заключали, и в установленном порядке их не зарегистрировали, и по факту в данный момент собственниками долей являются умершая, и живая?

Всё сделано, всё есть. Как мне объяснили в Росреестре, я не донесла до них выписку толи с банка, толи с пенсионного о том что деньги были получены и претензий нет.

надо смотреть договор чтобы точно ответить на ваш вопрос. можете скинуть на WhatsAрр посмотрю 89272360297