Что делать, если должность сократили без предупреждения за два месяца и как получить пособие за три месяца?

• г. Москва

У меня такая ситуация, мою должность сократили, но меня об этом поставили в известность вчера, меня не предупреждали за 2 месяца, как говорится в законе, что мне делать? И должна ли организация выплатить мне пособие за 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

От момента уведомления под роспись о предстоящем увольнении по сокращению штата вы имеете право работать еще два месяца, если работодатель не предложить более льготные условия увольнения.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Вам следует просто требовать от Р-теля строгого соблюдения закона.

Любые ваши требования фиксируйте лучше всего письменно с отметкой работодателя, не хочет - направляйте по почте и интенсивно пользуйтесь дектафоном.