В какое время подавать иск за моральный вред?

• г. Рязань
Уголовное дело открыто неделю назад, мы потерпевшие по 111 ст, в какой момент подавать иск и какую реальную сумму примерно можно указать? Закрытый перелом носа со смещением и множественные переломы лицевого скелета (осколочные, глазниц, верхней челюсти и тд)
Ответы на вопрос (5):

Исковые заявления пишут юристы платно.

Иск можете подать и на стадии следствия, и на стадии рассмотрения уголовного дела в суде, и после вступления приговора в законную силу в порядке ГПК РФ.

Подавать гражданский иск можно уже сейчас в рамках уголовного дела — с момента возбуждения и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции; одновременно ходатайствуйте о признании вас гражданским истцом и приложите расчеты с подтверждающими документами, госпошлина не уплачивается. Для обеспечения исполнения иска просите следователя/дознавателя выйти в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемого по ст. 115 УПК РФ.

Здравствуйте.

Гражданский иск в рамках уголовного дела по ст. 111 УК РФ можно подать в любое время до окончания судебного следствия - желательно как можно раньше, но не позднее начала прений в суде. Иск подаётся в письменной форме в суд, рассматривающий уголовное дело, с приложением подтверждающих документов (чеки, выписки, заключения экспертов и т.д.).

Сумма иска должна быть обоснованной и включать:

- расходы на лечение, лекарства, реабилитацию, транспорт и утраченный доход (материальный вред);

- компенсацию морального вреда - обычно от 100 000 до 500 000 рублей и более при серьёзных последствиях (например, переломы лицевых костей, деформация, нарушение функций).

Суд вправе уменьшить завышенную сумму, поэтому указывайте реальные потери и разумный размер компенсации за страдания.

Можно сразу после признания Вас потерпевшим по уголовному делу.