Какую статью закона об освобождении платы судебных издержек можно применить к пенсионеру одинокому 60+? проигравшая сторона

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (6):

Никакую не применит. будет оплачивать Госпошлину и все судебные издержки.

Освободить не получится. Ходатайствуйте о снижении суммы

Освободить полность не могут. Просите суд уменьшить до разумных пределов.

подайте ходатайство о снижении суммы судебных издержек, укажите свое финансовое положение

Таня, в суде ходатайство и снижении ввиду материально положения лица и высокой суммы издержек.

После вынесенного решения есть возможность ходатайствовать перед судом о рассрочке. И ещё, помните, что при принудительном исполнении есть ограничение по % взыскания с заработка или пенсии (50%), и возможность при написании заявления сохранить прожиточный минимум (будет взыскиваться 50% от пенсии, но, сумма, остающаяся на счета пенсионера должна быть не меньше прожиточного минимума вашего региона).

Здравствуйте

В ответ на Ваше обращение информирую, что процедура освобождения здесь - не представляется возможной. Настоятельно рекомендую Вам рассмотреть возможность подачи ходатайства о рассрочке (203 ГПК РФ)

Прикреплённые файлы:
00:08