Нужны грамотные развернутые ответы на вопросы

• г. Барнаул
Здравствуйте ситуация сложная начну все по порядку. Умер отец в 2023 году от онкологии я пошёл вступать в наследство но оказалось что вступать не в чего и нотариус не приняла у меня заявление, но мной были действия свидетельствующие о фактически принятии наследства путем принятия от родной сестры отца его вещей а это удочек и шапку вообщем позже мне стало известно что все свое имущество отец подарил своей жене за 3 недели до смерти мной был подан иск о признании договора дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки по итогу оригиеала договора дарения у меня нет ни у меня ни у суда ни у ответчика ни у Роскадастра только копии и на двух копиях разные подчеркни моего отца о чем мной было подано ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы но судья приняв сторону ответчика отказал мне в ее проведении а была назначена судебная экспертиза которая показала что моя отец якобы осознавал значения своих действий. В итоге суд я проиграл. В мотивированной части решения суда судья понаписал там такого это просто ужас хочу подать апелляцию но такие вопросы:1) можно ли суд апелляционной инстанции попросить провести почерковедческую экспертизу образцы подчерка отца свежие есть или ее нужно проводить до апелляции и прикладывать результат экспертизы к аппеляции? 2) можно ли провести почерковедческую экспертизу если заверить копию договора дарения у нотариуса то есть будет ли она иметь силу? 3) Как правильно написать в просительной части апелляции что именно просить? Нужна развернутая грамотная инструкция. Заранее всем спасибо
Ответы на вопрос (8):

Кратко по сути

Апелляционная инстанция может назначить почерковедческую экспертизу или направить дело на новое исследование — если сочтёт, что при рассмотрении в первой инстанции допущены существенные недостатки при выяснении фактов.

Лучше готовить и представлять эталонные (образцовые) подписи и иные материалы ещё до апелляции, прикладывать их к апелляционной жалобе или к ходатайству об истребовании доказательств; однако апелляция сама по себе вправе истребовать новые доказательства.

Нотариально заверенная копия договора — имеет юридическую силу как копия, экспертиза на копии возможна, но эксперты обычно предпочитают оригинал. Если оригинал отсутствует, укажите это и просите суд обязать представителя ответчика/орган, где возможно хранится оригинал (Росреестр, нотариус и т.п.), представить оригинал.

Здравствуйте,

1. Нет.

2. Да. Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить судебную почерковедческую экспертизу по копии документа, разъясняет Верховный суд РФ в новом обзоре судебной практики.

3. "Отменить решение суда первой нстанции (название суда, номер дела) и направить дело на новой рассмотрение".

Вы можете просить суд апелляционной инстанции назначить экспертизу, если такое ходатайство было заявлено вами в суде первой инстанции и суд отказал в его удовлетворении.

Копию договора дарения у нотариуса не заверите, потому что для этого нужен оригинал. И заверить копию могут только стороны сделки.

Полномочия суда апелляционной инстанции указаны в ст. 328 ГПК РФ.

1) Можно. Но окончательное решение за судом

2) Можно. Но окончательное решение за экспертом

3) Отменить старое решение, принять новое решение

Здравствуйте.

1. Можно в апелляции указать, что суд первой инстанции Вам отказал в проведении экспертизы, обосновать свои доводы, просить назначит экспертизу. Уже только судебную, ничего прикладывать не нужно.

2. Провести можно, но новые доказательства в апелляции не принимаются. И даже в случаях, когда принимаются, не факт, что будет принято представленное Вами заключение, сделанное вне суда

3. В апелляционной жалобе Вы просите отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение.

С уважением.

Просить апелляцию о проведении можно. Если апелляция посчитает нужным, назначит. Но не факт. Откуда у вас образцы подписи отца? Это важно и это может повлиять на решение суда о назначении экспертизы.

Копию договора дарения можно заверить в нотариусе только при наличии оригинала. А оригинала у вас нет. Значит заверить копию, в Вашем случае, не получится.

Почерковедческую экспертизу провести можно до суда, но суд может ее не принять, если усомнится в достоверности доказательства или посчитает, что доказательство это не имеет значения для дела. В общем-то сомнительное решение проводить экспертизу до суда.

В апелляции обычно просят отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Суд апелляционной инстанции вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу, в том числе почерковедческую, если сочтет это необходимым для проверки доводов жалобы. Вам не нужно заранее проводить экспертизу самостоятельно и прикладывать её результаты к апелляции. Вместо этого, в апелляционной жалобе укажите, почему считаете нужным проведение экспертизы, и попросите суд назначить её в ходе рассмотрения дела.

Заверенная копия документа у нотариуса сама по себе не придаст документу юридической силы оригинала. Однако, если суд примет такую копию в качестве доказательства, то на основании неё возможно назначение судебной экспертизы. Вопрос о достаточности доказательств для назначения экспертизы решается судом индивидуально.

Грамотно составленная просительная часть вашей апелляционной жалобы может выглядеть следующим образом:«Прошу:

Отменить решение районного суда города N №___ от ..202__ г., направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Назначить судебную почерковедческую экспертизу подписи отца на договоре дарения, поскольку имеются обоснованные сомнения относительно подлинности подписей и волеизъявления умершего.

Признать договор дарения имущества недействительным ввиду нарушения требований закона и отсутствия действительного согласия отца на совершение сделки.