Суммируется ли п.3 и п. 2 ч 1 ст 30, северный стаж 21 год при назначении льготной пенсии д. р 1978 г

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, стаж по пункту 2 и по пункту 3 части 1 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" может суммироваться с "северным" стажем для досрочного выхода на пенсию. Это регулируется статьей 33 того же закона.

Сообщите, что у вас указано в лицевом счете, в разделе стаж для досрочного назначения пенсии и основание, чтобы не гадать

Льготный стаж по п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не прибавляется к льготному стажу по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) (не суммируется вообще)

Льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прибавляется к льготному стажу по п.3 ч.1 ст.30 (подъемные механизмы) , но только если в сумме льготный стаж составит 15 лет и более, для досрочного назначения страховой пенсии по п.3 ч.1 ст.30

Если в сумме льготный стаж составит менее 15 лет, то он не имеет юридического значения для досрочного назначения страховой пенсии по п.3 ч.1 ст.30, право на досрочное назначение страховой пенсии по этому основанию отсутствует, также отсутствует правовое основание для пропорционального снижения возраста по п.3 ч.1 ст.30

Льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30, в объеме 5 лет и более, но менее 6 лет, влечет для женщины возникновение права на досрочное назначение страховой пенсии с 53 лет, а при наличии северного стажа не менее 15/20 лет (КС, РПКС) с 48 лет (53-5)

и т.д.

Северный стаж суммируется с льготным только при условии льготных работ вне Севера. При этом увеличивается северный стаж.

Льготный стаж по п.3 ч.1 ст.30 и по п.2 ч.1 ст.30 в сумме должен составлять не менее 15 лет.

Тогда как льготный стаж только по п.2 ч.1 ст.30 может давать право на досрочную пенсию, начиная с 5 лет такого стажа.

стаж по пункту 2 и по пункту 3 части 1 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" может суммироваться с "северным" стажем для досрочного выхода на пенсию. Это регулируется статьей 33 того же закон