Отказ прокуратуры в подаче иска о лишении родительских прав

• г. Пермь
Обратились в прокуратуру с заявлением о том чтобы вышли в суд для лишения родительских прав на ребенка, через месяц дали ответ, отказ. То есть иск в суд должен подать второй родитель, а они и опека будут присутствовать на суде. Вопрос на сколько мотивирован отказ? Пообещали подготовить иское заявление а истец его сам подаст в суд. Это длится уже 3 месяца. Что делать?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,Елена Владимировна!

Вам как отказали?

Письменный отказ?

Да, письменный отказ

Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав.

Обратиться к юристу, составить исковое заявление и подать в суд.

Кто может инициировать лишение родительских прав:

• Один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

• Лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

• Прокурор;

• Органы опеки и защиты прав детей.

Т.е. прокурор не первый в очередности подачи заявления

Конечно родитель должен подать

Прокуратура правомерно отказала, поскольку иск о лишении родительских прав подается вторым родителем, а не прокурором. Требуйте от опеки передачи подготовленного иска для самостоятельной подачи в суд.

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исковое заявление в суд о лишении родителя родительских прав оформляется с учетом положений статей 69, 70 Семейного кодекса РФ и с учетом положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, основания для лишения родителя родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

* злоупотребляют своими родительскими правами;

* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, поэтому при обращении истцом с исковым заявлением в суд о лишении родителя родительских прав, истец обязан предоставить суду доказательства, которые могут подтвердить, что имеются основания для лишения родителя родительских прав.

В-четвертых, что касается отказа прокуратуры от обращения с таким иском в суд, то это регулируется положениями части 4 статьи 27 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации», с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления, подробней можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Что делать в этой ситуации ?

Лучше обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, за более подробным разъяснением этого семейного вопроса, который Вам на основании вашей информации подробно разъяснит, стоит ли обращаться с таким иском в суд.

Если суд не удовлетворит ваш иск, то судья с Вас взыщет все судебные расходы ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. его расходы за услуги юриста или адвоката в суде, а это минимум от 10 000 рублей до 20 000 рублей по таким семейным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родителей родительских прав на ваш юридический вопрос № 24781760 будет для Вас полезным.