Клевета и оскорбления со стороны родственников мужа после его ухода в СВО.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Такая ситуация: муж ушёл на сво, перед сво он помирился с отцом и мачеха, с которыми никогда не общался нормально и был конфликт между мачеха и им. Меня с ним двое маленьких общих детей, погодки (1.5 г. и 6 мес.) Ушёл на сво он от них, дома не ночевал, так как у него, как мне известно уже была любовница, родители его и увезли на поезд. Я приехала провожали. После того, как объявили безвести пропавшими, со стороны его отца и мачеха начались сплетни в мою сторону, что якобы он из за меня ушёл на сво, я довела, отправила, что я неадекватная (матами), оскорбляют меня людям. Хотя они нашу семью и как жили не знают, скандалы начались, после того, как муж стал общаться с отцом, так как ему его не хватало, а тому было всегда плевать. Началась травля людей против меня. История кончнно хоть книгу пиши, самой неприятно. Мои родственники написали заявление в прокуратуру. Позвонил мне прокурор, вызвал и сказал, что то, что они трепеят по всюду и на работе в т.ч. это свобода слова, ни кто им не запрещает высказывать свое мнение. А вот что отец мне крикнул что уроет меня, насчёт этого поговорить с ними нужно. Как мне вести себя, подскажите пожалуйста, на что ссылаться, как это они это могут, распространять клевету и вообще распространять то, что у нас в отношениях. Так же до суицида доводят, на улицу с детьми не выйдешь, пальцем тычут, кто не знает меня не поймут, кто знает, не поверят кончено. С мамой мужа, сестрой и даже его бывшей женой общаемся хорошо. Нет нет, отец и их задавал оскорблением. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Они ещё такие лицемерие, вести себя умеют хитро, на меня даже в соц. защите наговорила, когда оформлять побежали на второй день выплаты по пропаже мужа, только когда специалисты поговорили со мной, поняли кто есть кто.
Ответы на вопрос (5):

Как минимум я думаю их можно привлечь по статье 5 .61 КоАП. Какой у Вас город?

Иркутская область

Что моьете сделать? - оскорбления все записать на камеру, диктофон и обратиться в прокуратуру по факту оскорблений. Все остальное пропускайте мимо ушей. Привлечь этих людей за клевету будет очень трудно.

Вот именно, что писали они мне в телеграмме, все удалили, весь чат. кто знал, людям по 50 лет, даже не сохранила ничего

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!