Требование врачом лицея данных о прививках у сотрудника комбината питания

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Я поступила на работу в комбинат питания, мойщицей посуды. По направлению работодателя прошла медицинскую комиссию, допуск поставлен, на работу направили в лицей. Врач лицея требует предоставить информацию о прививках, у меня её нет, мне 64 года, информацию о прививках по возрасту взять негде. Работодатель не предупреждал о прививках. Что мне делать? Имеет ли право врач лицея требовать данные о прививках?
Ответы на вопрос (5):

Врач лицея имеет право требовать сведения о прививках, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 №825, профилактические прививки обязательны для работников некоторых профессий, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

К таким профессиям относятся, в частности, работники пищевой промышленности. Информация об обязательных прививках должна быть внесена в медицинскую документацию, сертификаты профилактических прививок и личные медицинские книжки.

При этом работник имеет право на отказ от прививок, но должен в письменной форме подтвердить своё решение. В таком случае ответственность за приём на работу сотрудника без обязательных прививок несёт работодатель

Да, врач лицея вправе запрашивать информацию о прививках. Это обусловлено требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и иммунопрофилактики.

В лицее не врачей, здесь также врачебная тайна.

Предоставлять справку о прививках по месту работы не обязаны.

Требования врача законны. Работники сферы общественного питания, включая мойщиков посуды, относятся к категории лиц, для которых обязательна вакцинация против ряда инфекционных заболеваний.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства:

Попросите восстановить данные о прививках

Возможно, информация сохранилась в электронной базе

При отсутствии данных - завести новую прививочную карту.

Пройдите вакцинацию.

Получите справку о сделанных прививках и противопоказаниях при их наличии.

В соответствии с Федеральным законом №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», приказом Минздрава России №125н о национальном календаре профилактических прививок, Постановлением Правительства РФ №825 о работах с высоким риском заражения.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!