Обжалование отказа в рассмотрении ходатайства о судебной экспертизе

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Районный суд не вынес определение 1. На ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы (судья сказала что рассмотрит потом). 2. На на то, что назначила судебного строительного эксперта без обсуждения (свойского). О нем узнали только из определения, которое получили по почте через неделю. Подали на это частную жалобу в Смоленский областной суд. В суд приехал истец 80 летний инвалид 2 гр. судья стала пытать его вопросами, В результате он сказал, что все написано в жалобах подробно. И что ответить не может толком, поэтому просил принять решение на усмотрение суда. Судья обрадовались и отказали. Есть ли смысл обжаловать решение?
Ответы на вопрос (1):

Отдельно решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении судебной экспертизы обжалованию не подлежит, вопрос об этом можно поставить только в апелляционной жалобе на решение суда