Но когда новый наследник отзовет её это оже будет законно." Как всё же правильно провести сделку и кто выступает гарантом?

• г. Калининград
Здравствуйте. Покупка квартиры. Предполагаю сделку совершить через нотариуса т.к. в РФ это государственный орган. Но агентства по недвижимости говорят что нотариус может не проверить моменты например " Но допустим факт того что квартира досталась по наследству, а вам продал один наследник и скрыл, а может и не знал что есть ещё наследники. Нотариус то проведёт эту сделку, и она будет законной. Но когда новый наследник отзовет её это оже будет законно." Как всё же правильно провести сделку и кто выступает гарантом?
Ответы на вопрос (8):

Гарантом чистоты сделки выступает не нотариус, а полноценная юридическая проверка титула, которую вы должны инициировать. Нотариус удостоверяет сделку, но не проверяет историю собственности на скрытые риски вроде неучтенных наследников. Для защиты требуйте от продавца нотариально заверенный документ от всех потенциальных наследников об отказе от прав на квартиру или о согласии на ее продажу.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки (ст 163 ГК РФ).

Нотариус в РФ не является государственным органом. Подавляющее большинство нотариусов - частные. Любая сделка - это потенциальный риск. Гарантию может дать страховая организация, но не факт, что когда что-то произойдёт она осуществит выплату. Кстати, ответственность нотариуса тоже застрахована.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки

Гарантом? Никак не агентство www.9111.ru

Нотариальная сделка , конечно, надежнее

Любая сделка связана с рисками, и 100% гарантии не даст никто, но если Вас беспокоит именно появление другого "опоздавшего" наследника, то претензии он сможет предъявить не Вам, а только наследнику - Продавцу.

Вас агентство недвижимости вероятно, что разводит на больше деньги, так как уних просто конский ценник за подобные услуги. Сколько лет в собственности квартира у продавца? Продавец как стал собственником квартиры - основания прибретения права собственности (покупка, дарение, наследование, другие)? Нотариус страхует свою отвественность за немалые деньги. Нотариус отвечат за юридическую чистоту сделки. Если у вас есть лишние деньги и вы так беспокоитесь о юридической чистоте сделки, то оформляйте сделку по покупке квартиры через нотариуса и оплачивайте его услуги. Вы прямо в подробностях пишите чего вы так всё опасаетесь? Мой клент хату покупал собственникм доли которой был самый настоящий торчок, который подарил долю своему родтвеннику и тот стал единоличным собственникм хаты. Я ему сказал бери не бойся, так как срок давности для оспаривания сделки по дарению доли уже истёк и он купил и обошлись без вяских там нотариусов а без жадных до денег риэлторов и агенств недвижимости. Пять лет прошло как купил проблем нет. Уже деньги за хату он давно отбил и сверху наварил посуточно сдавая, так как она в г. Светлогорске.

Гарантом чистоты сделки выступает не нотариус, а полноценная юридическая проверка титула