Вступление в наследство
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Муж умер один в квартире, труп нашли соседи. Так как прошло много времени, в свидетельстве о смерти указали только месяц и год смерти август 2025 г., нотариус откроет наследственное дело где не указана дата смерти, а только месяц и год? Может ли он считать датой смерти последний день месяца, указанного в свидетельстве о смерти? Или мне нужно обращаться в суд? И тогда я пропущу сроки вступления в наследство (
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Согласно статье ГК РФ1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Нотариус откроет наследственное дело разумеется так как имеется свидетельство о смерти в нём смерти будет последний день месяца.

Никакой необходимости обращаться в суд нет

Никакой необходимости обращаться за восстановлением срока также нет даже если бы требовалось подтвердить посуду дату смерти никаких проблем нет подачи заявление о принятии наследства нотариуса он в любом случае должен его будет принять и открыть наследственное дело.

Обращайтесь к нотариусу с тем свидетельством, которое у вас есть. Нет никаких препятствий для открытия наследственного дела

Смотрите, нотариус может принять последний день указанного месяца, как дату смерти, если других данных нет.

Это частая практика в подобных ситуациях, если не указана полная дата смерти лица. Наследство открывается на основании свидетельства о смерти гражданина.

Если нотариус откажется открывать наследственное дело без точной даты, только в этом случае необходимо будет обращаться с иском в суд для установления даты смерти.

Суд может установить конкретную дату на основании имеющихся доказательств, таких как свидетельские показания или результаты экспертиз. Процесс проходит в порядке особого делопроизводства.

Важно помнить, что срок для вступления в наследство обычно составляет 6 месяцев с даты открытия наследства.

Если дата не установлена, это может создать проблему. Однако, если Вы обратитесь с иском в суд, он установит дату смерти, то срок будет отсчитываться именно с этой даты.

- см. ст. 1113, 1141, 1153, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В суд вам обращаться не потребуется. По существующей практике, основанной на общих положениях ст. 190 и 192 ГК РФ об исчислении сроков в гражданском праве, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти, в целях определения даты открытия наследства, считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

Здравствуйте.

А почему Вы должны пропустить срок принятия наследства? Подавайте заявление нотариусу уже сейчас. Это можно сделать в любое время в течение 6 месяцев с момента смерти.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В ст.192 ГК РФ указано:

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока....

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Соответственно, считаться будет последний день месяца. Вы в любом случае обращаетесь сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И только, если получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно будет обращаться с иском в суд. Сроки Вы не пропустите, если сделаете это сразу после получения отказа нотариуса. Да и иск у Вас будет - о признании права собственности в порядке наследования. В этом случае для получения Вами имущества по наследству (в том числе, регистрации права собственности) будет достаточно вступившего в законную силу решения, к нотариусу обращаться не нужно.

С уважением.

Наследство открывается со смертью гражданина(ст.1113 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Из перечисленных норм права следует, что нотариус обязан принять заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Отсутствие точной даты в свидетельстве о смерти не является основанием для отказа в принятии заявления о принятии наследства. Нотариус откроет дело, указав известные ему данные: месяц и год смерти.

Согласно п.46 Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) факт и время открытия наследства нотариус устанавливает на основании следующих документов:

1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя;

2) документа, выданного уполномоченным органом иностранного государства, подтверждающего смерть наследодателя;

3) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Таким образом, дата смерти — это юридический факт, который устанавливается исключительно на основании документов, выданных компетентными органами.

Нотариус не имеет права самостоятельно устанавливать или считать какой-либо конкретный день датой смерти. Его полномочия ограничиваются констатацией фактов на основе представленных документов. Если в свидетельстве из ЗАГСа указан только месяц и год, то точная календарная дата считается неустановленной.

Вам не требуется обращаться в суд, так как вам известен факт смерти, со дня смерти в пределах августа не истекло 6 месяцев, и вас достаточно времени для принятия наследства путем подачи нотариусу одного из двух заявлений.

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

В данном Вашем случае, в силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства и нотариус откроет наследственное дело поскольку есть имеется свидетельство о смерти (ст.1153 ГК РФ).

Поэтому наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ), где подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (п.7 ст.1125 ГК РФ). И в суд обращаться не нужно.

Таким образом, с юридической точки зрения, дата смерти это факт, который устанавливается на основании документов, выданных компетентными органами.

Рад был помочь!

Для начала открытия наследственного дела необходимо установить точную дату смерти лица, умершего в 2025 году. Пока нет судебного решения о дате смерти, нотариус может отказать в открытии дела. Судебное решение следует предоставить до завершения процесса. Отсчет 6 месяцев для открытия дела начинается с даты смерти, а не с даты выдачи свидетельства о смерти.(Статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Для определения даты смерти в данной ситуации необходимо обращаться к законодательству о государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно статье 21 Федерального закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния" датой смерти признается дата и время ее наступления, установленные медицинским учреждением или судебно-медицинской экспертизой.

В данном случае, поскольку в свидетельстве о смерти указан только прочерки в месте даты смерти, необходимо обратиться в медицинское учреждение или судебно-медицинскую экспертизу, чтобы получить информацию о дате и времени наступления смерти. Если такой информации нет, то жена может обратиться в суд с заявлением о признании мужа умершим в предположительно близкую к дате обнаружения трупа дату. Однако, при принятии решения суд будет опираться на имеющиеся факты и доказательства и наличие таковых может повлиять на исход дела.

Статья 1114 Гражданского кодекса РФ определяет, что днем открытия наследства считается день смерти гражданина. Когда невозможно установить точный день смерти, в качестве такого дня принимается последний день календарного месяца, указанный в документе о смерти. Именно этот принцип применяется в вашем случае, так как свидетельство о смерти содержит только месяц и год.

Нотариус обязан руководствоваться нормами ГК РФ и учитывать указанные обстоятельства. Следовательно, нотариус правомерно открывает наследственное дело, принимая последним днём смерти последнюю дату указанного месяца (в данном случае 31 августа 2025 года).

Поскольку ваше свидетельство о смерти указывает на август 2025 года, именно эта дата будет принята нотариусом как дата открытия наследства. Соответственно, шестимесячный срок для принятия наследства начнёт течь с 1 сентября 2025 года и завершится 31 марта 2026 года включительно.

Вам не нужно подавать отдельный судебный иск для установления точной даты смерти, так как действующее законодательство позволяет принять последний день месяца в качестве даты смерти.

Если бы возникла реальная угроза пропуска сроков принятия наследства вследствие неверного понимания обстоятельств, суд мог бы восстановить срок принятия наследства по вашему обращению. Но в вашем случае оснований для судебного разбирательства пока нет, так как правильное применение норм закона защищает ваши права.

Последний день этого месяца должны считать ст ст.190, 191 ГК РФ.

Вы не пропустите сроки...на основании ст.1154 устанавливается срок вступления в наследство 6 месяцев, так что несмотря на то, что указан только месяц смерти наследодателя, Вы вполне улаживаетесь в шестимесячный срок вступления в наследство по закону. Нотариус открывает наследственное дело на основании свидетельства о смерти - это официальный документ, если нотариус в чем то будет сомневаться он проверит информацию.

Здравствуйте Людмила

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года

Данное обстоятельство подтверждено Определением судебной коллегии по гражданским делам от 14 февраля 2017 г. N 33-3567/2017 ссылка www.consultant.ru

___

Если нотариус будет отказывать в выдачи свидетельство о праве на наследство, то обратитесь в суд

____

В соответствии с п. 3.1

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

В связи с этим при установлении факта открытия наследства (акта гражданского состояния - смерти) (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Наследственное дело нотариус откроет, со дня обращения к нотариусу, с документами в частности свидетельства о смерти

Ответственность за правильность государственной регистрации актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа записи актов гражданского состояния или руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг ( п. 7 ст.6

Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева