Оспаривание завещания из-за психического состояния в период длительного алкоголизма

• г. Ханты-Мансийск
Муж будучи в состоянии длительного алкогольного опьянения (т.е. в течении трех лет пил постоянно с небольшими перерывами) и в одном из таких перерывов, можете представить, что с происходит с психикой такого человека, написал завещание. Через полгода, когда здоровье сильно подорвалось согласился за кодироваться в клинике КОД справки есть. Подскажите сможет ли такая справка и такое лечение послужить основанием для оспаривания завещания
Ответы на вопрос (18):

Ирина Владимировна, огромное спасибо за ваш ответ. А шансы выиграть это дело есть?

Ответ отключен модератором

Муж умер 02.07.2025

Само по себе наличие данной справки не делает завещание недействительным, Завещание может был признано недействительным судом только при наличии посмертной судебно-пстхиатрической экспертизы, которая подтвердит, что при подписании завещания ваш муж находился в таком состоянии, в которой она мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Здравствуйте!

Да, основания оспорить завещание есть.

А когда скончался супруг?

Супруга не стало 02.07.2025

Пока шансов мало, практически нет, если не был заядлым алгоколиком именно в момент оформления завещания и не страдал отклонениями психики. Все должно быть подтверждено документально.

Да он сильно пил как раз в момент написания завещания, этому есть много свидетелей

Решение о признании завещания недействительным,может быть принято после проведения двух посмертных судебно психиатрических экспертиз

Основанием для признания завещания недействительным будет только заключение психологической экспертизы по статье 177 ГК РФ

Здравствуйте. Это возможно.

Зачем его оспаривать

Завещание написал на дочь, а сын остался без всего, я считаю это не справедливо

А внутри семьи вопрос решить миром нельзя?

Очень бы хотелось, но дочь подняла слишком высокую планку в девять миллионов, это не посильно

иск в суд -131-132 ГПК РФ и при иске ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

такая справка и такое лечение может послужить основанием для оспаривания завещания вполне.