ДТП с нанесением тяжкого вреда

• г. Калининград
Доброе время суток. Два года назад, 16 октября 2023 года попала в ДТП, была пассажиром. Водитель частное лицо, в результате мед освидетельствания был обнаружен алкоголь. Водитель покинул место ДТП, скорую и Гаи вызвали проезжающие мимо. В итоге у меня переломы обеих ног, в течении месяца после аварии две операции. В больницу из полиции и Гаи никто не приехал, опрос по поводу ДТП не проводился. В Гаи попала спустя 4 месяца, когда врачи разрешили вставать на ноги, написала заявление на суд мед экспертизу. Это было 16 марта 2024 года. 16 октября 2024 года, после моих жалоб неоднократных и угроз написать в прокуратуру, мне позвонили и назначили экспертизу. Но... Эксперт ушёл в отпуск, и я ее прошла только в начале ноября 2024. Через пару недель в полиции наконец у меня взяли показания, и сказали, что по факту нанесения тяжких телесных повреждений здоровью открыто уголовное дело. Была назначена повторная экспертиза по здоровью и факту ДТП. Длилось это до середины апреля 2025. Мне позвонил следователь СК, сказал, что уткрыто уголовное дело, я опять дала показания, подписала документы В середине июня 2025 опять таки меня вызвал тот же следователь СК, сказал, что меня признали официально потерпевшей, виновный взят о подписку о не выезде, дело закрыто и передаётся в суд. Сейчас середина октября 2025 года, а мне никакого извещения, звонка и ничего нет по этому поводу. Куда я могу обратиться, и что предпринять, чтобы прояснить этот вопрос? На сайте суда нет никакой информации. Я мало мобильна после аварии, и сделала уже три операции за эти два года, лечусь за свой счет, на компенсацию мне сказали я могу подать только в рамках уголовного дела в суде... Естественно я два года уже не работаю, на юриста денег нет, тк лечение у меня дорогое.
Ответы на вопрос (3):

Если Вас признали официально потерпевшей, виновный взят о подписку о не выезде возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Узнала, что уголовное дело закрыли, в связи того, что ответчик подписал контракт и отправился на сво 17.10.2025 года. Могу ли я и каким образом сейчас подать иск о возмещении вреда, и не откажет ли мне суд?

Здравствую.

1. О судьбе уголовного дела Вы можете узнать, направив свое обращение онлайн в прокуратуру Калининградской области.

2. На компенсацию морального вреда вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства не только в рамках уголовного дела путем подачи искового заявления.

Выздоровления.