Продали машину которая была в международном розыске
349₽ VIP

• г. Казань
Решил обновить машину жене покупал как добросовестный покупатель на жену оформили дкп, проверяли машину на сервисе гибдд она была чистая без запретов и розысков, спустя время машина оказалась в розыске, мы об этом не знали. Далее уже собирались разводиться с женой, я выкупил у нее эту машину, и спустя небольшой период продал ее перекупщикам а куда они ее продали потом я не знаю. Спустя почти год с продажи, мне звонят с прокуратуры и спрашивают с меня где авто, к сожалению поговорить нормально не удалось, но через пару дней мне звонят с уголовного розыска по месту регистраций, и просят подойти в кабинет для разговора по поводу этой машины, подскажите как быть мне в этой ситуации? Со слов сотрудника уголовного розыска он думает что я привозил эту машину угнанную и сам же продал дальше, но я вообще не понятия не имею даже о чем они говорят я просто купил и продал машину. Что можно предпринять в данной ситуации и что мне грозит? Нужен ли адвокат в такой в ситуаций?
Ответы на вопрос (14):

В период владения машины женой спустя время она уже была в розыске, и так же когда я ее выкупил у нее она тоже была в розыске, и лишь спустя год за нее решили взяться

Ответ отключен модератором

АРТУР! Вы не пишите главного, ГДЕ ВЫ КУПИЛИ АВТОМОБИЛЬ, сколько он был вашем пользовании жены и вас? Где нашли перекупа, и как ему продали автомобиль? Ответить на этот вопрос нет возможности. уточните вопрос. выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. (ст. 779 ГК РФ)

"В период владения машины женой спустя время она уже была в розыске, и так же когда я ее выкупил у нее она тоже была в розыске, и лишь спустя год за нее решили взяться" Вам могут вменить мошенничество пог ст. 159 УК РФ. Сходите по вызову. а потом и решите нужен адвокат или нет. Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Прежде всего — не предпринимайте никаких действий без консультации с адвокатом. Ситуация серьёзная, и от ваших первых шагов может зависеть дальнейшая правовая оценка событий.

Машина, которую вы купили и впоследствии продали, оказалась в розыске как угнанная (вероятно, до момента вашей покупки). Теперь правоохранительные органы подозревают, что вы могли быть причастны к незаконному обороту транспортного средства. Даже «нейтральные» фразы могут быть истолкованы не в вашу пользу. По закону вы вправе:

- отказаться от дачи объяснений (ст. 51 Конституции РФ);

- требовать присутствия защитника (ст. 46 УПК РФ).

Если вас приглашают «просто поговорить», уточните:

- в каком статусе вас вызывают (свидетель, подозреваемый);

- по какому поводу (номер материала/уголовного дела);

- на основании какого документа (повестка обязательна).

Без повестки вы вправе не являться.

Желательно найти специалиста по уголовным делам, желательно с опытом по ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём») или ст. 326 УК РФ («Подделка идентификационных номеров транспортных средств»).

Если докажут, что вы заведомо знали о криминальном происхождении машины, возможны обвинения:

- по ст. 175 УК РФ — наказание от штрафа до 2 лет лишения свободы;

- по ст. 326 УК РФ — если были изменены VIN-номера. Но если вы действительно купили машину добросовестно (проверяли через ГИБДД, не было признаков угона), состав преступления отсутствует.

Соберите документы:

- ДКП с предыдущим владельцем;

- результаты проверки машины перед покупкой;

- документы о продаже перекупщикам (если есть);

- любые подтверждения добросовестности покупки (например, оплата через счет).

Добросовестный приобретатель не несёт ответственности, если не знал и не мог знать о проблемах (ст. 302 ГК РФ).

Срок давности по ст. 175 УК РФ — 2 года (если машина угнана давно, это может сыграть роль).

Бремя доказывания лежит на следствии — они должны подтвердить ваш умысел.

С точки зрения статьи 144 УПК РФ Вы можете не являться по вызову оперативного сотрудника - если материал находится на доследственной проверке; пусть сами приезжают, ищут и разговаривают, ибо правила о приводе (статья 113 УПК РФ) распространяются на подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство: такие статусы приобретаются только при возбуждении уголовного дела, но не при доследственной проверке. Поэтому на Вашем месте я бы перезвонил оперативнику и спросил - возбуждено ли дело или ещё только ведётся проверка. И в зависимости от его ответа - делал бы выводы: стоит мне вообще туда являться или нет? Но если дело возбуждено либо Вы сами желаете дать правдивые объяснения под протокол - тогда достаточно пояснить всё как есть: приобретал машину законно, перед приобретением - авто проверялось по базе ГИБДД и было чистым; в целях поправки финансового состояния продал её тогда-то таким-то лицам, с тех пор о судьбе данной машины мне ничего не известно, однако я достоверно знаю, что на тот момент машина в розыске не числилась, в связи с чем я никого не обманывал и никого не вводил в заблуждение. К обстоятельствам, связанным с международным розыском автомобиля, никакого отношения не имею, о данных обстоятельствах мне ничего не известно. Нужен ли Вам адвокат для визита - решать только Вам. Всё, достаточно.

Здравствуйте, Артур!

Ситуация серьезная, и Ваша основная ошибка – игнорировать вызов. Сейчас в отношении Вас проводится доследственная проверка, и отказ от явки или нежелание сотрудничать будет расценено следствием негативно и может усугубить положение.

Думаю, что Вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Не идите на беседу без адвоката. Согласно ст. 51 Конституции РФ, Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Адвокат проследит за соблюдением Ваших прав, не даст Вам запутаться или подписать какие-либо документы под давлением.

Ваша позиция должна быть четкой - Вы действовали как добросовестный приобретатель. Принесите с собой - ДКП на жену, выписки из базы ГИБДД на момент покупки, а также ДКП, по которому Вы выкупили авто у жены и продали его перекупщикам.

Отсутствие прямого умысла – ключевой момент для исключения состава преступления. . Ответственность наступает только при доказанности вины, включающей умысел (ст. 5 УПК РФ). Ваша задача – доказать свою добросовестность.

Без адвоката любые Ваши слова могут быть истолкованы не в Вашу пользу.

Удачи!

Добрый вечер, Артур.

1)Вас вызывают в прокуратуру и уголовный розыск. Сотрудник уголовного розыска предполагает, что вы знали о проблемах с автомобилем и могли быть причастны к его дальнейшему сбыту (возможно, скрывая угон).

2)Поскольку автомобиль оказался в розыске, это может означать, что он был угнан. Если вас признают причастным к сбыту угнанного автомобиля, вам могут грозить следующие статьи Уголовного кодекса РФ:

-Статья 175 УК РФ. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо краденого имущества

-Статья 159 УК РФ. Мошенничество

-Статья 169 УК РФ. Принуждение к совершению сделки либо к отказу от совершения сделки

3)Если вы действительно не знали об угоне (приобретали как добросовестный покупатель, проверяли документы, автомобиль был “чист” по базам), то вам, скорее всего, ничего не грозит. Главное – доказать вашу добросовестность.

4)Когда вас вызывают, вы можете сказать: “Я готов предоставить всю информацию, но прежде я хотел бы проконсультироваться с адвокатом. Пожалуйста, сообщите мне, по какому делу и в каком статусе (свидетель, подозреваемый) меня приглашают.”

-Когда вас пригласили “для разговора”, это уже не просто формальная беседа. Вас могут начать допрашивать, и любые ваши слова могут быть использованы против вас.

5)однозначно нужно адвоката найти, это минимальные потери могут быть в вашем случае со стороны финансов.

соберите документы:

-Договор купли-продажи (ДКП) на жену

-Документы, подтверждающие проверку автомобиля

-ДКП с женой

-ДКП с перекупщиками

-Любая переписка, свидетельствующая о вашей неосведомленности

-Документы, подтверждающие вашу прописку и место жительства

6)Да, адвокат в такой ситуации вам абсолютно необходим. Ситуация может развиваться стремительно, и без квалифицированной юридической помощи вы рискуете сделать ошибки, которые могут иметь для вас серьезные последствия.

На момент покупки он уже не был чист, и числился в розыске, по базам естественно я не проверял, а просто купил у жены и перепродал

вот это все и нужно доказывать будет, что бы не вменяли вам состав.

Вам пока ничего не грозит, но надо подготовиться к визиту в полицию, всё письменно изложить для полиции, иные объяснения не давать - ст. 51 Конституции РФ. Адвокат Вам пока не нужен. Если только есть знакомый - толковой и порядочный, а то просто деньги впустую подарите адвокату.

Поскольку вас вызывает сотрудник правоохранительных органов, рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату. Адвокат сможет присутствовать на допросе, контролировать ход беседы и защитить ваши права. Статья 51 Конституции РФ позволяет вам не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Поэтому помните, что вы вправе отказаться давать показания, пока не получите консультации адвоката.

Подготовьте копии договора купли-продажи автомобиля, акта приема-передачи транспортного средства, чеков оплаты, документов сервисного обслуживания ГИБДД и любые другие бумаги, подтверждающие законность сделки. Это важно, потому что статья 302 Гражданского кодекса РФ предусматривает защиту добросовестного приобретателя имущества.

Если сотрудники полиции задают вопросы, старайтесь отвечать коротко и ясно, ссылаясь исключительно на имеющиеся у вас документы. Например, скажите: «Я приобрел автомобиль по договору купли-продажи, оформленному надлежащим образом, провел проверку в ГИБДД, не выявившую никаких ограничений».

Здравствуйте, АРТУР !

В данном Вашем случае, Вы можете не являться по вызову если материал находится на доследственной проверке (ст.144-145 УПК РФ) и все. Так как согласно ст. 51 Конституции РФ, Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких.

Таким образом, с юридической точки зрения, Ва следует сделать копии договора купли-продажи авто, чеков оплаты, подтверждающие законность сделки, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Рад был помочь!

Когда речь заходит об уголовных делах, здесь нужен адвокат, особенно, когда уже было возбуждено уголовное дело.

Вам необходимо собрать доказательства в свою пользу: документы, связанные с сделке ДКП авто.

При определенных моментах есть смысл пойти на сотрудничество с правоохранителями. Здесь действовать по ситуации и обстоятельствам.

Вызову например на допрос, идите с юристом или адвокатом (ст. 188 УПК РФ).

Имеете правоприменения на практике ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ.

Будьте готовы ответить на любые вопросы. Либо отказаться от дачи показаний (объяснений).

А пока действует презумпция невиновности. Вину Вашу в данном случае следует еще доказать. Как и виновным по делу не являетесь, пока не будет доказано обратное приговором суда (ст. 14 УПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 175 УК РФ "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Для состава преступления необходимо, чтобы Вы действовали «заведомо», то есть знали или допускали, что машина была угнана или добыта иным преступным путем. Если Вы докажете свою добросовестность, состава преступления в Ваших действиях не будет. Сотрудник уголовного розыска мыслит стандартными схемами: Машина была в розыске (факт) - она прошла через Ваши руки - Вы ее продали и получили деньги - Вывод следствия: Вы могли знать о ее "криминальном" прошлом и сознательно ее сбыли. Их задача проверить эту версию. Ваша задача ее опровергнуть.

Когда Вам звонят из угрозыска и просят "просто подойти поговорить", на самом деле Вас ждет допрос. Аргументы, которые нужно использовать, доказывая свою добросовестность: 1) Вы купили машину, проверили ее, она была "чистой". Все это время Вы ею пользовались, тратили деньги на обслуживание, что не свойственно для сбытчика краденого. 2) На момент обеих продаж (жене и перекупщикам) у Вас не было информации о том, что машина в розыске. Проверка в ГИБДД при первой покупке это подтверждает. Тот факт, что розыск объявили позже, не Ваша вина.

Важно время нахождения машины в пользовании бывшей супругой и Вами! Короткий срок владения вызывает большие подозрения, длительный срок – аргумент в Вашу пользу.

Нужно логическое объяснение, почему Вы выкупили у жены автомобиль в процессе развода и следом продали перекупщикам. Это должна быть логичная правдоподобная бытовая причина Ваших действий, а не «красивая до степени неправдоподобности».

Проблема в том, что угрозыск через своих осведомителей в курсе того, что Вы занимались перекупом авто (Вы сами об этом ранее писали в вопросе №24219717). И как Вы уже сами догадались, отношение у правоохранительных органов к перекупщикам соответствующее, т.е. , следуя логике следователя Вы заведомо знали либо могли знать, что покупаете и перепродаете угнанное авто. Да, есть ст. 49 Конституции РФ, которая гарантирует презумпцию невиновности, и ст. 51 Конституции РФ, которая дает Вам право не свидетельствовать против самого себя, но, учитывая всю сложность Вашей ситуации из-за Вашего рода деятельности, связанной с оборотом авто, я Вам настоятельно рекомендую найти хорошего адвоката. Он поможет Вам выстроить линию защиты и собрать доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о «криминальном» прошлом злополучной машины.