Утрата отсрочки от армии при переводе в другой колледж

• г. Уфа
Здравствуйте, мне пришла электронная повестка в военкомат. Сейчас обучаюсь на 3 курсе в колледже. Но проблема в том, что до этого я учился в другом колледже и в другом городе около полугода, и по факту, свою отсрочку я утратил. Помню, что брал справку об обучении и отвозил в военкомат. Затем поступил в нынешний, уже в своем городе и 3 год учусь. Все это время военкомат не беспокоил. И я туда не ходил. Тк боялся призыва, ведь отсрочки нет. Так вот, мне пришла электронная повестка, я запросил сведения о себе из этого единого реестра повесток, данные там указаны свежие, новый паспорт, семейное положение. НО, в графе «сведения об учебе» у меня стоит моя школа, даже не прошлый колледж и в графе «сведения об отсрочке» просто написано - Нет. Может ли быть так, что военкомат просто как-то не учел мои данные с прошлой учебы, и то есть по факту свою отсрочку я не утратил, а по идее даже не использовал? И могу использовать ее например сейчас, учась уже в другом колледже на 3 курсе.
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Мой вопрос не заключался в том, мужчина я или нет. Что за такой не компетентный ответ от «юриста»?)

Я не хочу под последний курс брать академический, поэтому и спрашиваю.

Роман, просто предоставьте справку из колледжа и ничего не надо пояснять и смотрите по обстоятельствам

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Сначала хочу принести извинения за, мягко говоря, не совсем корректные ответы одного из коллег. Такое, к сожалению, бывает.

Теперь по существу.

Отсрочка для обучения - в колледже или ВУЗе - предоставляется на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но только в том случае, если гражданин подлежит призыву, то есть достиг возраста 18 лет. Если вы отчислились из первого колледжа до 18 лет, то отсрочка вам тогда не потребовалась и правом на отсрочку вы не воспользовались. Следовательно, имеете право на отсрочку для обучения в нынешнем колледже.

Если на момент отчисления из первого колледжа вам уже исполнилось 18 лет, то военкомат, выяснив это, будет утверждать, что право на отсрочку вы уже реализовали. Фактически, несмотря на отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Скрывать факт обучения не советую, это может быть расценено как уклонение от призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.