Определение виновности в ДТП при повороте через сплошную

• г. Москва
Участник ДТП повернул к дому через сплошную и был ударен справа навороченным джипом на скорости больше 200000 км. Вольво (б/у) в хлам, восстановлению не подлежит. Водитель перед поворотом осмотрелся, машин не было, поэтому стал поворачивать. Джип помялся не сильно. Гаишник посмотрел и назначил виновным хозяина Вольво. Джип получил страховку 400000 р. За ремонт всего с него взяли по его словам 800000 р. Он требует за ремонт с хозяина Вольво 1500000 р. Как быть Если пенсия 14000 р. и почему требует с пострадавшего, если ему уже оплатили страховку.
Ответы на вопрос (8):

Получите копию постановления ГИБДД. Если не согласны — обжалуйте в суде в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ). Закажите независимую экспертизу для оценки обстоятельств ДТП.

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день!

Водитель изначально нарушил правила разметки и не имел право осуществлять манёвр через сплошную полосу, касаемо возмещения, то если вы не согласны с сумой которую с вас требует потерпевший, вы всегда можете обжаловать ее в судебном порядке, предоставив соответствующие доказательства.

Требует потому, что сумма ущерба больше суммы страховой выплаты. Лицо, виновное в причинении ущерба, обязано ПОЛНОСТЬЮ возместить причинённый ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поэтому Вы обязаны платить.

Ну очевидно потому, что вы признаны виновным в ДТП, раз разворачивались через сплошную

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Скорость 200 тысяч километров в час?

Да это мировой рекорд :)

Пенсия тут ни при чём.

Но в суде, если будет суд, можно просить автотехническую экспертизу причин аварии.

Опечатка. Скорость конечно 200 км/час

Действительно, ущерб свыше страхового лимита в 400.000 руб. возмещается виновником ДТП. А вот дальше словам потерпевшего верить нельзя и если он Вам предъявляет какую-то материальную претензию, то потребуйте от него документального подтверждения своих требований - экспертизу, заказ-наряд на ремонт и т.п. и уже потом думать много ли он просит

В суде оспаривать стоимость ремонта путем проведения судебной экспертизы. В вашем случае только можно постараться максимально уменьшить сумму взыскания. Все иное (виновность в дтп) вы изначально своевременно не оспаривали, отсюда негативные последствия. Пенсия в 14к для суда не аргумент.