Имущественные отношения
1047₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте. Вкрации расскажу, мама папа в браке покупают недвижимость коммерческую и квартиру. Мама папе дает доверенность в 2016 г на распоряжение всего имущества. До выдачи доверенности в 2013 г мама месяц лежала в клиники психиатрической, стоял диагноз легкая шизофрения. Потом вышла так же продолжала вести бизнес. Заниматься сделками сама и тд. В 17 г в декабре мама попадает в больницу, в январе 18 г я покупаю 2 помещения у отца. В 18 г в июне маму делает сестра недееспособности потому что находят генетическое заболевание. С 18 г мама находилась в клинике государственной, сестра не давала отцу забрать ее, говорила, что ей будет лучше в другом городе рядом с ней и с отличной медициной. Папа согласился. Но 2022 г папа погибает, сестра быстро забирает маму под свою опеку и подает на меня в суд и доказывает, что мама была не вменяемой на момент выдачи (а как доказывает в психиатрической клиники где проводилась судебная экспертиза, работает ее родственник по отцу, но это выяснится уже после решения суда) далее судья, мои доказательства не берет во внимание вообще, как будто меня на суде не было не разу! Так же сроки исковой давности, на суде сама сестра говорила, что в 18 г она заказывала выписки егрн, так же папа продавал квартиру по этой же доверенности и переводил крупную сумму на счет сестре. Так же она в 18 г на суде по недееспособности тоже это обсуждала на суде! Судья сроки тоже не взяла во внимание. Вопрос такой, могу я подать отдельным иском за эту квартиру. И могу ли я двухстороннюю реституцию отсудить. То что были деньги у меня с мужем на тот момент доказательства есть, судья не сочла нужным вызвать мужа, хотя он как свидетель 3 раза приходил в суд. Так же есть акты передачи денег наличные. Все адвокаты которым мы обратились они твердят, что да двухсторонняя реституция тут должна быть. И по срокам тоже мы проходим. Так же интересует сестра в апреле 2025 г стала банкротам, я могу в случаи чего поднять это тоже и сообщить, что она не поставила в курс управляющего, что может получить деньги или недвижимость. Так же одно помещение я очень давно перепродала, судья второго ответчика признала ответчиком на последнем заседание, я так понимаю это тоже нарушение.
Ответы на вопрос (12):

Обжалуйте судебное решение.

Уже подала в апелляцию.

Здравствуйте Маша

Если судом при рассмотрении дела и принятии решения были допущены нормы материального и процессуального права, не применен закон подлежащий применению, было рассмотрение дело без участия лица , чьи интересы могли быть затронуты , то все эти обстоятельства являются основанием для отмены решения суда в порядке ст.330 ГПК РФ

Чтобы вам помочь в вашем нелегком деле, необходимо очень внимательно ознакомиться со всеми документами для оценки перспективы по вашему делу

Можете обратиться к юристу на сайте и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ

___

Дело сложное и требует времени для анализа

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

А двухсторонняя реституция имеет место быть? Или все же тут я тоже как в решение написано, что я не являюсь собственником, но деньги передала. Поэтому в одностороннем порядке

Это лучший ответ

Реституция — это последствие недействительности сделки, при котором стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ).

Односторонняя реституция возможна, если:

- сделка признана недействительной из-за умышленных неправомерных действий одной из сторон (например, обман, угроза, насилие — ст. 179 ГК РФ);

- одна из сторон действовала недобросовестно и получила необоснованное обогащение;

- закон прямо предусматривает такой вариант (например, при признании сделки мнимой или притворной).

Если сделка недействительна из-за отсутствия права собственности у продавца:

- по общему правилу должна быть двусторонняя реституция (вы возвращаете предмет сделки, продавец — деньги);

- но если продавец заведомо знал, что не имеет права продавать имущество, возможна односторонняя реституция (вам возвращаются деньги, а продавец ничего не получает).

Если касается возврата в исходное положение в порядке реституции по ст.167 ГК РФ по покупке объектов у папы , то исключено

А в остальном, может есть другие пути решения вашего спора

Здравствуйте, уважаемая Маша!

Вы можете подать отдельный иск о признании сделки недействительной (если ранее суд не рассматривал этот объект отдельно) либо о применении последствий недействительности сделки. Однако успех зависит от сроков исковой давности (ст. 181 ГК РФ). Срок давности по основанию заключения сделки в состоянии недееспособности — 1 год с момента, когда истец узнал/должен был узнать о нарушении (в вашем случае — с июня 2018 г., когда мать признали недееспособной). Если сделка оспоримая — срок 1 год, если ничтожная — 3 года с момента исполнения.

Если сестра уже ссылалась на выписки ЕГРН в 2018 г., это может свидетельствовать о её осведомлённости, что ставит под сомнение пропуск срока.

Большое значение имеет доказательная база:

- заключение о дееспособности матери на момент выдачи доверенности (2016 г.);

- документы о её участии в бизнесе после 2013 г. (договоры, выписки из ЕГРЮЛ);

- акты передачи денег, свидетельские показания (включая вашего мужа).

Двухсторонняя реституция (возврат сторонами всего полученного по недействительной сделке) возможна, если суд признает сделку недействительной (ст. 167 ГК РФ).

Если одно помещение уже перепродано, реституция осложнена (требуется привлечение третьего лица — нового собственника). Суд может отказать, если установит, что вы действовали недобросовестно (ст 10 ГК РФ).

Если сестра признана банкротом, это усиливает ваши позиции. Конкурсный управляющий обязан проверить все сделки за 3 года до банкротства (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Если суд ранее признал сделку недействительной, вы можете заявить требование о включении в реестр кредиторов. Факт несообщения управляющим о возможном взыскании с вас имущества/денег — основание для оспаривания её действий.

Рекомендую уведомить управляющего о судебном споре и возможном взыскании.

Вы указали на возможные процессуальные нарушения:

- Непринятие доказательств. Суд обязан оценивать все представленные доказательства (ст. 67 ГПК РФ). Если показания мужа не зафиксированы, это повод для жалобы.

- Неправильное привлечение ответчика: Если второе лицо было признано ответчиком без оснований, это может стать аргументом для отмены решения.

- Игнорирование сроков давности: Суд обязан применять сроки по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ).

Проверьте сроки: Уточните, когда сестра фактически узнала о сделке (если в 2018 г. — срок, вероятно, пропущен).

Соберите доказательства:

- медицинские документы о состоянии матери в 2016 г.;

- договоры, подтверждающие её дееспособность (бизнес-операции);

- акты передачи денег, банковские выписки.

Обжалуйте судебное решение.

Включите требование в банкротное дело. Если сестра — банкрот, подайте заявление о включении в реестр кредиторов.

Если сделка уже признана недействительной, повторное обращение по тому же предмету невозможно (ст. 134 ГПК РФ).

В случае перепродажи помещения вам потребуется привлечь нового собственника в процесс.

Таким образом, перспективы есть, но зависят от сроков, качества доказательств и процессуальных ошибок в предыдущем деле. Рекомендую действовать с акцентом на пропуск срока давности и недобросовестность сестры.

Я все это делала в первой инстанции, но судья не посчитала нужным мои доводы взять во внимание. Так же уже после решения когда знакомилась я с делом и фотографировала новому адвокату, я нашла мамину карту медицинскую там записи и выдача лекарств психотропных, но записи очень сомнительные. И сестра и ее бабушка врач бегали к психиатру. Я жила с мамой и знаю, что она лекарства не принимала никакие. Так же знаю, что она была в полном адекватном состояние.

Здравствуйте, МАША !

В данном Вашем случае, так как второго ответчика признали ответчиком на последнем заседание,то это необоснованно, исходя из решения суда первой инстанции (ст.209 ГПК РФ). Так как Ваша мам на была в полном адекватном состояние, то есть смысл оспорить решение суда в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе также параллельно инициировать и подать отдельный иск о признании сделки недействительной в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Да, можете отдельно оспорить сделку купли-продажи квартиры, заключённую вашим отцом. Сделка может быть признана недействительной, если удастся доказать, что мать на момент выдачи доверенности была невменяемой.

Оспаривать придется саму доверенность, выданную матерью отцу, а не последующую продажу вам. Оспорить сделку можно на основании статей 171 и 177 ГК РФ.

Возможность возврата сторон в первоначальное положение существует. Двухсторонняя реституция подразумевает возврат всего полученного сторонами друг другу. У вас есть шансы добиться восстановления ваших денежных средств, потраченных на покупку помещений, если ваша позиция будет убедительно обоснована. Правовые основания содержатся в статьях 167 и 177 ГК РФ.

Действия вашей сестры, ставшей банкротом, могут иметь значение. Её потенциальное получение имущества от недействительных сделок должно учитываться конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства. Сообщите управляющему о возможном получении ею имущества, это поможет избежать нарушений закона о банкротстве.

Поданная вами апелляционная жалоба верна. Апелляция имеет шанс отменить неправомерное решение судьи, учитывая очевидные нарушения норм процессуального права и неправильное применение сроков исковой давности.

Это лучший ответ

Вы можете выйти с отдельным иском в суд о признании недействительной сделки с квартирой. Суд кажется, признал доверенность недействительной (на основе экспертизы), но Вы хотите оспорить конкретно эту сделку отдельно (ст. 166-181 ГК РФ).

Если сроки исковой давности не истекли, можете сделку признать недействительной.

Для оспаривания сделки по основанию недействительности (ст. 177 ГК РФ) срок 3 года с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 181 ГК РФ).

Если суд ранее не учёл сроки, но Вы считаете, что они прошли (сестра знала о сделках ещё в 2018 г.), это может быть аргументом для отказа.

Однако, если суд уже вынес решение по доверенности, в таком случае можете подать апелляцию или кассацию на это решение в течение 1 месяца апелляцию согласно ст. 320 ГПК РФ.

При этом возможен отдельный иск по квартире, если связан с другими основаниями (например, нарушение интересов недееспособного).

Также, если сестра банкрот, фин. управляющий должен знать обо всех активах и долгах, чтобы включить их в конкурсную массу (ст. 213.25–213.27 ФЗ-127).

Если выиграете суд по реституции и получите право на квартиру/деньги, это может стать активом сестры (как опекуна мамы или наследницы). Можете сообщить управляющему о потенциальных претензиях (письменно, через суд или напрямую).

Если сестра скрыла информацию о возможных активах, это будет являться нарушением (ст. 10 № 127-ФЗ, недобросовестность), управляющий сможет оспорить сделки или привлечь её к ответственности.

В процедуре банкротства (наблюдение, конкурсное производство) кредиторы заявляют требования (ст. 71 № 127-ФЗ).

Напишите заявление управляющему о Ваших претензиях.

Если суд признает реституцию, потребуйте включения в реестр кредиторов.

Если сестра скрыла, это может привести к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 № 127-ФЗ).

Заявление о включении в реестр в течение 2 месяцев после публикации о банкротстве (ст. 71 № 127-ФЗ).

Так как Вы перепродали одно помещение это усложняет реституцию (необходимо вернуть через цепочку покупателей).

Судья признала второго ответчика (вероятно, нового покупателя или кого-то ещё) на последнем заседании это может быть нарушением процессуальных норм (ст. 39 ГПК РФ, изменение состава сторон возможно, но с согласия или по основаниям).

Возможно, если это было сделано без надлежащего уведомления, без соблюдения сроков или без оснований.

В гражданском процессе стороны должны быть привлечены своевременно (ст. 113 ГПК РФ). Это может быть основанием для отмены решения в апелляции (ст. 330 ГПК РФ, существенное нарушение). Если перепродали давно, покупатель может быть добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ), и вернуть имущество будет сложно в таком случае.

У Вас видимо есть 3 года на оспаривание с момента, когда узнали о невменяемости (с 2018 г.).

Соберите для этого все документы: доверенность, выписки ЕГРН, медицинские справки, акты, протоколы суда. Подайте апелляцию на решение суда (если сроки позволяют) или новый иск.

- см. ст. 320, 330 ГПК РФ

Здравствуйте при психическос расстройстве человек не может распространяться имуществом