Занижение стоимости в договоре покупки квартиры

• г. Москва
Продавец квартиры хочет, чтобы в договоре купли-продажи мы указали цену ниже, чем мы реально договорились. Он хочет, чтобы было написано 4,2 миллиона рублей, хотя на самом деле квартира стоит 5 миллионов. Я же настаиваю на всей сумме в договоре, тогда риелтор предложил "компенсировать" расходы продавца на налоги. Можно ли вообще так сделать? То есть, чтобы в договоре была одна сумма, а потом я еще отдельно дал продавцу деньги, чтобы он меньше заплатил налогов? Как это правильно оформить в договоре? Есть ли какая-то фраза, которую можно туда вписать? Мой риелтор и риелтор продавца говорят, что можно просто написать расписку. Но мне кажется, что расписка – это как-то ненадежно и не очень серьезно.
Ответы на вопрос (9):

Вам это не нужно от слова совсем. Настаивайте на своем или пусть лесом идут умники.

Здравствуйте!

Правильно оформить за реальную сумму.

не указывайте недостоверные сведения при такой сделке

Делается соглашение на возмещение затрат на неотделимые улучшения

Я своим клиентам никогда не советую соглашаться на занижение стоимости при сделках, однако такая практика существует. Разницу действительно оформляют распиской, типа компенсация за неотделимые улучшения. Но я бы не советовала. Насчет налога продавца - это его головная боль. Опять же, налог с продажи гасят суммой налогового вычета, так что не факт, что налог продавцу платить придется. Так что не соглашайтесь, а риэлтору предложите коменсировать налог продавца из своего гонорара, чтобы предупреждать продавцов о таких моментах заранее.

Здравствуйте, Абдулла.

Это неправомерно занижение суммы по ДКП, незаконное.

В дальнейшем, если Вы будете продавать квартиру не сможете всю сумму взять в расходы.

Если налоговый орган узнает о занижении дохода продавца, продавцу насчитают налог с полной суммы дохода без применения всех вычетов и расходов на покупку этой недвижимости с пеней и штрафами

Занижайка несет риски как для покупателя, так и для продавца.

Продавцу лучше проверить законные способы снижения налога при продаже.

Только полная стоимость.

Указание заниженной стоимости в ДКП может привести к проблемам: договор может быть признан недействительным, а покупатель в случае судебных разбирательств получит обратно только сумму, указанную в договоре.

Будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации

за реальную сумму. лучше всекго