Сможет ли взыскать суд с истца оплату экспертизы и представительских расходов?
349₽ VIP

• г. Симферополь
Возможно взыскать судебные расходы с истца, если он снизил исковые требования в 3 раз после написания возражения на первоначальную сумму иска? Истец снизил требования после экспертизы оплаченной ответчиком. Сможет ли взыскать суд с истца оплату экспертизы и представительских расходов?
Ответы на вопрос (15):

только если частично или полностью истцу будет отказано в удовлетворении уже измененных исковых требований

Судебные расходы возмещаются стороне, в чью пользу состоялось решение суда другой стороной. Если исковые требования удовлетворены частично, то в соответствующей пропорции распределяются и судебные расходы ( ст.98 ГПК РФ). Если истец до вынесения решения суда уменьшает исковые требования и в результате его иск удовлетворяется полностью, то на ответчика полностью ложится обязанность по несению своих судебных расходов и возмещению расходов истца. Поэтому в описанном Вами случае взыскать с истца стоимость экспертизы и представительских расходов не получится (при условии, что иск удовлетворен в том объеме, в каком он заявлен после уточнения).

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Кодекса.

Если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых требований, а ответчику — пропорционально той части требований, в которой истцу отказали

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Это сделать невозможно.

Потому что есть правило распределения судебных издержек. Они распределятся исходя из тех требований, которые поддерживались истцом на момент принятия решения.

По этому поводу есть мнение Пленума ВС РФ, которым суды руководствуются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела

..

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Поэтому тут без вариантов.

Даже если это произошло после подачи отзыва ответчиком.

Важен сам факт, что это произошло.

Представительские расходы могут снизить, если они завышены.

Смотрите, при снижении истцом своих исковых требований суд может взыскать с него расходы на экспертизу и представителя, если посчитает, что уменьшение размера требований произошло из-за злоупотребления процессуальными правами.

При пропорциональном распределении судебных издержек в таком случае суд исходит из размера требований, которые поддерживал истец на момент принятия решения по делу.

Таким образом, если истец получил доказательства явной необоснованности своих требований и уменьшил их, это может говорить о злоупотреблении правом.

В таком случае суд отказывает в возмещении издержек полностью или в части либо возлагает на истца понесённые ответчиком судебные издержки.

По общим правилам. стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

- см. п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", ст. 98, 100 ГПК ПФ

Ссылка:

https://base.garant.ru/71330124/

Суд решит согласно положений ст. 98 , ст. 100 ГПК РФ и разьяснений ППВС. Взыщет с проигравшей стопоны, как правило, есть нюансы в Вашей ситуации - надо предметнее разбираться.

Зависит от итогового решения, с учётом статьи 98 ГПК РФ. Проще говоря: если иск удовлетворён полностью - ни оплату экспертизы, ни представительские расходы с истца не взыщут. Если удовлетворён частично - ответчик будет вправе претендовать на взыскание вышеуказанных расходов пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых отказано. Если в иске будет отказано - ответчик будет вправе взыскать с истца как расходы на экспертизу, так и расходы на представителя с учётом требований разумности (статья 100 ГПК РФ). То, что истец снизил размер исковых требований, значения не имеет - в вопросе судебных расходов имеют значения только исковые требования в том виде, в котором они содержались в деле перед удалением суда в совещательную комнату, в соотношении с итоговым решением суда. Такие дела.

Да, суд может взыскать с истца судебные расходы, в том числе оплату экспертизы и представительские расходы, если истцом было допущено злоупотребление процессуальными правами при уменьшении исковых требований.

Согласно пункту 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1, при изменении размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, которые поддерживал истец на момент принятия решения по делу.

Если истец получил доказательства явной необоснованности своих требований и уменьшил их, это может говорить о злоупотреблении правом. В таком случае суд отказывает в возмещении издержек полностью или в части либо возлагает на истца понесённые ответчиком судебные издержки.

Здравствуйте, Евгений!

______

В описанной Вами ситуации взыскать с истца судебные расходы на экспертизу и оплату представителя нельзя, если после уменьшения исковых требований суд удовлетворил иск полностью в уточнённом размере — в этом случае расходы ложатся на ответчика, даже если истец снизил требования после экспертизы, оплаченной ответчиком, и после подачи возражений

______

Судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворённым требованиям, и если иск удовлетворён полностью после уточнения, оснований для взыскания расходов с истца нет (ст. 98 ГПК РФ)

С уважением

Здравствуйте, Евгений !

В данном Вашем случае, в силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, и если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых требований, а ответчику пропорционально той части требований, в которой истцу отказали..

Таким образом, с юридической точки зрения, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", ст. 98, 100 ГПК ПФ).

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Так, истец поэтому и снизил сумму иска, чтобы он был удовлетворен в итоге полностью, а не частично, и с него не взыскали судебные расходы. Это право истца - снижать размер исковых требований. И все зависит от того, какие требования были заявлены к моменту вынесения решения и были. удовлетворены. Да и суд по своей инициативе ничего взыскивать не будет. Для этого нужно отдельное заявление подавать, если решение уже вынесено.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, если самые последние требования истца будут удовлетворены судом в этом размере полностью, то взыскать судебные расходы не получится.

См также разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

С уважением.

Добрый вечер, Евгений.

1)Тот факт, что истец снизил свои требования после проведения экспертизы, оплаченной ответчиком, является ключевым.

- Суды, как правило, удовлетворяют требования ответчика о взыскании расходов на экспертизу в таких случаях. Это рассматривается как необходимые расходы, понесенные для защиты своих прав от необоснованного иска.

-Снижение требований истцом указывает на то, что ответчик (вы) предпринял обоснованные действия для защиты своих прав, в том числе с привлечением представителя. Эти действия были необходимы, чтобы опровергнуть завышенные требования истца.

2)Подайте ходатайство о возмещении судебных расходов

- Это можно сделать на стадии вынесения решения судом первой инстанции, либо после вынесения решения – путем подачи отдельного заявления. Если решение уже вынесено, то подается заявление о выдаче исполнительного листа на взыскание судебных расходов.

-Укажите, что первоначальные требования истца были завышены/необоснованны, и именно эти расходы помогли доказать их необоснованность (особенно экспертиза).

- Ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

3)Подчеркните, что истец снизил требования после проведения экспертизы, что является прямым следствием результатов экспертизы, за которую заплатили вы. Это является весомым аргументом в вашу пользу.

Суды часто удовлетворяют требования о взыскании представительских расходов, если:

-Есть договор на оказание юридических услуг.

-Есть документы, подтверждающие оплату услуг (квитанции, акты).

-Представительские расходы являются разумными (не завышенными чрезмерно по сравнению со сложностью дела, объемом работы и рыночными ценами).

-Снижение требований истцом подтверждает необходимость действий вашего представителя.

В вашей ситуации, когда истец снизил требования после экспертизы, оплаченной вами, шансы на взыскание и судебных расходов, и оплаты экспертизы очень высоки. Суд, скорее всего, возложит эти расходы на истца, так как его первоначальные действия привели к необоснованным затратам с вашей стороны.

ст. 98 ГПК РФ

Добрый день!

Даже если Истец полностью откажется от иска и будет ходатайствовать о прекращении гражданского дела, суд все равно обязан рассмотреть требования второй стороны о взыскании судебных расходов.

Распределение судебных расходов происходит по общим правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (случаи, когда «вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета»). В случае если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

«25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца».

В данном случае, когда вы будите уточнять иск, юридически вы будите отказываться от остальной части требований, превышающей ту сумму, которую вы заявляли первоначально.

И фактически ваше уточнение будет связано с доказательством необоснованности первичных требований , предоставленным стороной Ответчика , поэтому безусловно в этой части вас обяжут возместить судебные издержки Ответчика на проведение экспертизы.

Удачи Вам!

Добрый день. Нет. Не сможет. Истец обращался в суд изначально имея свое обоснование исковых требований. В рамках рассмотрения гражданского дела была проведена судебная экспертиза. Истец в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил свои требования. И не имеет значения, во сколько раз они уменьшились. Так практически всегда на практике и происходит. Согласно разъяснения Пленума ВС РФ номер 1 2016 года если после принятия дела к производству и начала рассмотрения по существу истец уточнил исковые требования, то учитывается сумма требования на момент принятия решения. Вот если бы истец исковые требования не уточнил и суд удовлетворил иск в меньшей сумме, вот тогда можно было бы взыскать с него судебные расходы в порядке ст. 98 ГПК РФ. В данной ситуации это не возможно. Удачи Вам.