Прикрепить копию паспорта? Это законно?

• г. Москва
У меня сособственник нежилого помещения просит увеличить мощность электричества ее об*екта. Я согласна подписать запрос. Но я не обязана ей прикреплять копию своего паспорта. Разве это законно выдавать свои паспортные данные? Разве можно всем подряд выдавать свои паспортные данные?
Ответы на вопрос (17):

Вам разве кто-то насильно заставляет это делать ? Не хотите, не выдавайте. Дело личное. Просто есть некоторые вещи, где оформление определенных действий невозможно без указания паспортных данных.

Бесполезный ответ!

Где оформление определенных действий невозможно без указания паспортных данных. Разве обязательно в этом случае?

Что сейчас может сделать гражданин на основании нового закона, если у него необоснованно требуют копию паспорта.

Прежде всего, нужно учитывать, что получение копии паспорта является, с точки зрения закона, одной из форм обработки персональных данных (ст. 3 Закона №152-ФЗ).

Поэтому требовать копию паспорта можно лишь в строго ограниченных случаях (они перечисляются в ст. 6 Закона «О персональных данных» №152-ФЗ) — в их числе можно выделить следующие:

1 — если гражданин дал свое согласие на обработку своих персональных данных;

2 — если это прямо предусмотрено законом, международным договором РФ или необходимо для выполнения организацией тех функций и обязанностей, которые возлагает на нее закон.

3 — когда обработка персональных данных осуществляется в связи с участием гражданина в судебном процессе.

4 — если обработка персональных данных гражданина необходима для защиты его жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов, а получить его согласие невозможно;

5 — когда обработка персональных данных требуется для заключения и исполнения договора с гражданином

Следовательно,копию паспорта необходимо прикрепить

от юриста Ярош А.А. вы получили исчерпывающий ответ

Светлана, к такой заявке обязательно прикреплять копию паспорта.

Вы даёте ее не кому попало, а в энергоснабжающую организацию

Мне не нужно увеличивать мощность! Ей нужно сособственнику помещений. Почему я должна ей давать копию паспорта?

Дело Ваше.

Нам как-то без разницы.

Мы Вам просто разъяснили что это обязательно для заявки

Мне как-то без разницы ваш ответ!

Странная вы женщина - а как вы заключать будете договор на работы по увеличению мощности? Вы ОБЯЗАНЫ указать свои перс данные для заключения договора(как сособственник недвижимости)

Мне не надо заключать договор! СТРАННЫЙ вы мужчина, читать не умеете вопросы.

А как вы будете увеличивать мощность без договора? У вас и просит копию паспорта сособственнк, чтобы подготовить договор и вписать ваши данные туда..

Это если вы не знали.. Для сведения ..

Мне не надо увеличивать мощность! Странный мужчина!!!! Это ей нужно!!!!!

Ещё раз - вы сособственник недвижимости? Значит, это вы будете делать - увеличивать мощность. Вы и 2-ой собственник.

У меня уже давно увеличена мощность! А она купила недвижимость месяц назад!

У нас уже у всех сособственников увеличена мощность! А нас больше 10!