Пособие по безработице

• г. Москва
После увольнения я подала заявление для постановки на учет в центр занятости. И в этот же день заболела, мне открыли больничный. Приехав в центр занятости, я не знала поставят меня на учет или нет, поставили в итоге, назначили пособие Устно я сказала, что на больничном мне на это ничего не ответили. Пособия выплачиваются из разных бюджетов. По закону я имею право на одно и другое пособие. Ниже комментарий на похожий вопрос. Права я или нет? Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Так, в Апелляционном определении Пермского краевого суда от 04.03.2015 года по делу N 33-2342/2015 суд указал, что пособие по безработице и пособие в связи с временной нетрудоспособностью представляют собой два различных вида государственных компенсаций, одновременное использование которых при наличии указанных в нормативных актах условий, законодательством не исключается.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Советую вообще не мучится с этой проблемой. Получаете и получайте. Практика по данному случаю еще не выработана. Сколько юристов и судов столько и мнений.

Успехов Вам! Всего самого доброго!

Спасибо.

Мне просто попался, случай,где соц.фонд взыскал потом с центра занятости.А центр занятости взыскал с человека.

Не положено Вам 2 пособия сразу. Если Вы подадите больничный лист на оплату бывшему работодателю, (хотя в принципе не обязаны это делать, по желанию), то пособие по безработице за период болезни не должны выплачивать, а если выплатят, то потом могут заставить вернуть.

Где то в законе указано,что нельзя получать два пособия?

Как бы пробел на данный момент.Я имею право и на то и то.Отдельно само по себе.А больничный я никуда не подаю,он закрывается и направляется автоматически.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона от 19.04.1991 № 1032-1О занятости населения в Российской Федерации государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. То есть безработному центр занятости за период временной нетрудоспособности выплачивает пособие по безработице. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗОб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

То есть сотруднику, который заболел после даты увольнения, нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Отметим, что согласно п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, при оформлении листка нетрудоспособности в строке "Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости делается отметка "V" при наличии информации о том, что гражданин признан в установленном порядке безработным; в случае проставления данной отметки строки "(место работы - наименование организации)", "Основное ",

"По совместительству-

делается отметка "V" при наличии информации о том, что гражданин признан в установленном порядке безработным "

Однако если работник не сообщил в медицинской организации, что он зарегистрирован в качестве безработного, то в листке нетрудоспособности будет указана организация. Обязанности проверять, зарегистрирован ли работник в качестве безработного, у работодателя нет.Норм, которые исключали бы выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае получения пособия по безработице, нет.

Спасибо.

Больничный открыли первым.Я еще не состояла на учете.А на учет поставили в этот же день вечером.И неизвестно было поставят или нет.А заявление на безработицу подала вообще еще до больничного.Пару дней рассматривали,потом назначили явку.Поэтому как бы размытая ситуация.

Спасибо Вам,самый подробный ответ.Есть ли какая нибудь суд.практика,хотя бы одна по похожему примеру?

Ответ отключен модератором