Мошенничество на 3144 рубля - ответственность и компенсация

• г. Екатеринбург
Стоял на заправке и при оплате девушка попросила оплатить за неё так как с её карты оплата не проходит, сказав что деньги переведёт, сделала вид что переводит, уведомления ввиде спама пришли что перевод пришёл по факту потом обнаружилось что не каких переводов не было. Сумма оплаты была 3144 руб. После того как я оплатил она быстро села в машину и уехала. У кассира заправки запросил видео с камер видео наблюдения, что бы узнать номера машины и пробить номера. Если обращюсь в суд, что ей грозит? На сколько я знаю это получается мошенничество, и если Сумма больше 2500 руб ей грозит уголовка. Какую сумму я могу запросить в качестве моральной компенсации.
Ответы на вопрос (4):

Мелочь. Забудьте. Сумма ни о чем.

Добрый вечер.

Нет признаков мошенничества. К тому же, сумма мизерная. Можете, конечно, обратиться в правоохранительные органы.

Если речь о суде, то можно попробовать зайти со стороны договора займа, заключенном в устной форме (ст. 807 ГК РФ) + взыскать проценты за пользование вашими денежными средства. Понадобятся свидетели, записи с камер и т.п.

Нужно изучить вашу ситуацию, чтобы точно сказать. В любом случае, на юриста вы потратите больше, чем потеряли)

Добрый вечер!

Действия девушки квалифицируются как мошенничество, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Так как сумма превышает 2500 рублей, деяние попадает под признаки преступления, предусмотренного частью первой указанной статьи, и влечет наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Что касается размера моральной компенсации, Гражданским кодексом РФ (статья 151) предусмотрена компенсация морального вреда потерпевшему. Размер компенсации определяется судом исходя из характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины нарушителя и принципов разумности и справедливости. Обычно суммы варьируются от символической величины до десятков тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств дела.

Вы вправе потребовать компенсацию понесенного вами имущественного ущерба (сумма покупки топлива) и моральную компенсацию за пережитые неудобства и стресс.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!