Удержание паспорта МФЦ из-за отсутствия приписного свидетельства
1047₽ VIP

• г. Новосибирск
Уважаемые юристы, прошу вашей консультации по сложной ситуации с получением паспорта моим сыном. Ситуация имеет несколько аспектов, и я постараюсь изложить ее структурно. 1. Описание обстоятельств: Города: Постоянная регистрация и место жительства сына — родной город (не Москва). Москва — место его предыдущей учебы и текущего нахождения. Статус: Сын обучался в Москве 4 года, но в конце августа 2025 года официально завершил обучение, получил диплом и вернулся домой. 2 года назад мы заключили договор со стоматологической клиникой по поводу дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), лечение разделено на этапы, на разных этапах меняются способы фиксации, лечение рассчитано на 2 года. В конце сентября он приехал в Москву для завершающего этапа лечения, только после которого можно приступать к имплантации. Смена паспорта: В начале октября ему исполнилось 20 лет. Он обратился в МФЦ в Москве для замены паспорта по возрасту, оплатил госпошлину, сдал старый паспорт и фотографии. На руки получил только справку о приеме документов. Сотрудники МФЦ не озвучили никаких дополнительных требований и назначили дату выдачи паспорта через 10 дней. 2. Суть проблемы: Через 10 дней сын явился в МФЦ за готовым паспортом, но сотрудники отказались его выдавать. Основанием для отказа стало требование предоставить приписное свидетельство. Сын состоит на воинском учете по месту постоянной регистрации (в нашем родном городе). На момент первоначальной подачи документов это требование ему предъявлено не было. В результате сын находится в Москве: Без действующего паспорта (старый изъят). Без возможности получить новый паспорт. С риском срыва дальнейшего стоматологического лечения, которое зависит от своевременности визитов. С проблемами с проживанием и передвижением, включая возвращение домой. Каков наш главный алгоритм действий? Каковы наши права на текущий момент? Имеет ли сын право находиться в Москве и передвигаться по России, имея на руках лишь справку из МФЦ и, например, загранпаспорт (при его наличии)? Может ли он купить билет на поезд для возвращения домой? Заранее благодарна за ваши профессиональные советы. Ситуация критическая, и нам важно понять, как действовать законно и максимально быстро.
Ответы на вопрос (13):

Наличие справки из МФЦ о приеме документов на паспорт, подтверждающей факт обращения за государственной услугой, в совокупности с загранпаспортом (при его наличии) дает сыну право находиться на территории РФ и передвигаться по ней. Справка из МФЦ является документом, подтверждающим, что процесс получения нового паспорта начат, а старый паспорт изъят. Загранпаспорт, если он имеется, удостоверяет личность гражданина РФ за пределами территории РФ и может использоваться для удостоверения личности внутри страны в определенных случаях, хотя основным документом является внутренний паспорт. Покупка билета на поезд для возвращения домой с указанными документами не должна вызвать проблем.

Согласно действующему законодательству, при замене паспорта гражданина РФ, достигшего 20-летнего возраста, требуется предъявление документов воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет). К таким документам относится приписное свидетельство. Отсутствие данного документа является основанием для отказа в выдаче паспорта. Важно отметить, что сотрудники МФЦ обязаны были озвучить это требование при приеме документов, однако, если этого не произошло, это не отменяет самого требования.

Сыну необходимо обратиться в военкомат по месту его постоянной регистрации (в родном городе) для получения приписного свидетельства. Поскольку он состоит на воинском учете, ему следует предоставить документы, подтверждающие его статус, и запросить приписное свидетельство. Если приписное свидетельство было утеряно, необходимо обратиться в военкомат с заявлением о его восстановлении.

После получения приписного свидетельства, сын должен будет повторно обратиться в МФЦ (или подразделение МВД по вопросам миграции) для получения паспорта, предъявив все необходимые документы, включая приписное свидетельство.

Хотя сын находится в Москве, требование о предоставлении документов воинского учета связано с его постановкой на учет по месту регистрации. Поэтому для решения вопроса с приписным свидетельством ему, скорее всего, придется вернуться в родной город. Однако, если сын имеет временную регистрацию в Москве, он может попробовать обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту временной регистрации, но вероятность получения паспорта без документов воинского учета остается низкой.

Пункт 27.1.4 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ": Устанавливает, что для замены паспорта представляются документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).

Пункт 14 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации": Указывает на необходимость представления документа воинского учета для проставления отметки в паспорте.

Основанием для отказа стало требование предоставить приписное свидетельство.

Здравствуйте Вячеслав Викторович!

---Из заданного вопроса не усматривается никакой критичности ситуации. сыну нужно явиться в военком Москвы и встать там на учёт (на время его временного пребывания в городе Москве). это не сложно совсем. Военкомат по месту жительства, по запросу из Москвы. отправит туда его личное дело, и он получит паспорт. Положения соответствующего Административного регламента МВД РФ, утвержденного приказом от 16.11.2020 № 773, определяют перечень оснований для отказа в выдаче или замене паспорта. В перечень документов, необходимых для получения паспорта среди прочего, входят и документы воинского учета. Такие документы предоставляются для целей проставления отметок в паспорте и при наличии факта постановки на воинский учет.

---Что касается выезда на поезде по временной справке, вместо паспорта то если основной документ утерян или находится на замене, то временное удостоверение личности, выданное на период оформления нового паспорта, также принимается для покупки билета и посадки на поезд. Приказ Минтранса России от 05.09.2022 N 352 (ред. от 14.02.2025) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2022 N 70720)

---86. Если при посадке в поезд дальнего следования паспорт гражданина Российской Федерации, на основании которого оформлен проездной документ (билет), сдан для замены или утерян, то пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования при предъявлении временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации после внесения перевозчиком изменений в персональные данные, указанные в проездном документе (билете) в соответствии с пунктом 90 Правил.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197), ОВМ при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Ссылка на Инструкцию ivo.garant.ru

В соответствии с пп. "г" п.27 Положения паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, установлено, что основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта является непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения.

А пунктом 14 того же Положения установлено, что заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения (это отметка по отношении к воинской обязанности).

ссылка на Положение: ivo.garant.ru

Поэтому у вашего сына не должны были принимать паспорт для замены без удостоврения о приписке или военного билета.

Тем не менее, сын не может жаловаться, а имеет право только получить учетно-воинский документ, и с ним явиться для получения паспорта. Это можно сделать и в Москве.

Передвигаться можно без проблем, паспорт для этого не требуется. Для покупки билетов на транспорт, заселения в гостиницу и получения медицинской помощи достаточно временного удостоверения личности, выдаваемого на период до замены паспорта.

На основании п.125 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, после принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявитель вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности. При этом заявителем проставляется отметка на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности".

ссылка на регламент: ivo.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Поэтому, требование МФЦ предоставить приписное свидетельство для выдачи паспорта незаконно.

Непредставление документов о воинском учёте не является законным основанием для отказа в выдаче нового гражданского паспорта.

Поэтому,потребуйте от сотрудников МФЦ письменный мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги, Как правило, после этого обычно на этом они прекращают свои требования, Но если они вам выдадут письменный отказ или откажут в, и не выдадут паспорт---обращайтесь в прокуратуру

2.Закон не запрещает россиянам передвигаться по стране по заграннику: в приказе Минтранса РФ № 82 от 28 июня 2007 года( (ред. от 25.12.2024) указано, что граждане РФ, помимо внутреннего паспорта, могут использовать другие документы для подтверждения личности. Среди них:

загранпаспорт;

свидетельство о рождении;

военный билет;

водительское удостоверение международного образца.

По России можно летать по загранпаспорту в тех случаях, когда нет возможности использовать обычный паспорт

Поэтому, никаких проблем с покупкой билета на поезд быть не должно.

Смотрите, согласно пункту 27.1.4 Регламента, если гражданин не состоит на воинском учёте, необходимо предоставить документ, подтверждающий воинскую обязанность.

Однако, если у гражданина такого документа нет, согласно п. 35 Регламента, возможно подать заявление на паспорт и без такого документы.

В этом случае отметка о воинской обязанности будет поставлена на основе данных, имеющихся в МВД РФ, в соответствии с п. 190 Регламента.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории страны. То есть, здесь не должны нарушаться права гражданина.

Есть смысл подачи жалобы в прокуратуру в данном случае.

С момента наступления возраста 20 лет, у гражданина есть 90 дней для оформления нового паспорта. Прежний же паспорт продолжает своё действие. Справка из МФЦ не может подтверждать личность гражданина, это документ, подтверждающий лишь подачу заявления на оформление паспорта, не более.

При этом гражданин также не должен нарушать воинский учет и состоять в военкомате. У Вас с этим проблем здесь нет. Но обычно следует из военкомата получить справку о том, что лицо состоит на таком учете в военкомате.

- см. Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

www.consultant.ru

Сыну нужно явиться в военком Москвы и встать там на учёт (на время его временного пребывания в городе Москве). это не сложно совсем. Военкомат по месту жительства, по запросу из Москвы. отправит туда его личное дело, и он получит паспорт. Положения соответствующего Административного регламента МВД РФ, утвержденного приказом от 16.11.2020 № 773, определяют перечень оснований для отказа в выдаче или замене паспорта. В перечень документов, необходимых для получения паспорта среди прочего, входят и документы воинского учета.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 5 сентября 2022 г. № 35.Если основной документ утерян или находится на замене, то временное удостоверение личности, выданное на период оформления нового паспорта, также принимается для покупки билета и посадки на поезд.

Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

Вашему сыну необходимо незамедлительно обратиться в то же подразделение МВД (через МФЦ), куда были поданы документы на замену паспорта, с заявлением о выдаче временного удостоверения личности по форме № 2-П. Данный документ будет удостоверять его личность на период оформления паспорта.

Источник - пункт 125 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.

Требование о предоставлении документа воинского учета является правомерным. Ваш сын обязан предоставить приписное свидетельство. Поскольку он состоит на воинском учете по месту постоянной регистрации, ему следует:

1) Обратиться в военный комиссариат по месту своего пребывания в Москве для получения разъяснений о порядке и возможности предоставления необходимых сведений либо для постановки на временный воинский учет.

2) Альтернативно, запросить в военкомате по месту постоянной регистрации заверенную выписку или иной документ, подтверждающий его постановку на воинский учет, который может быть принят МВД Москвы.

Основание: Пункт 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267

После предоставления в подразделение МВД (МФЦ) документа воинского учета (приписного свидетельства) паспорт должен быть выдан в установленные сроки.

Ваш сын имеет право находиться на территории Российской Федерации и передвигаться. Временное удостоверение личности, выдаваемое на период замены паспорта, является полноценным документом, удостоверяющим личность, на основании которого он может приобретать билеты на все виды транспорта (поезд, самолет, автобус) для возвращения к месту постоянного жительства, заселяться в гостиницы и иные средства размещения, получать медицинскую помощь. Для продолжения стоматологического лечения ему следует предъявлять временное удостоверение личности.

Наличие действующего загранпаспорта также предоставляет ему дополнительную возможность для удостоверения личности на территории РФ, поскольку он является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и может использоваться для указанных целей внутри страны.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте

Сыну стоит обратиться в паспортный стол и получить временное удостоверение личности. В нём должны быть фотография, ФИО и номер удостоверения. Если на момент поездки паспорт ещё не будет получен, можно оформить билет и сесть в поезд по временному удостоверению.

Для покупки билета на поезд в России, если нет гражданского паспорта, можно использовать загранпаспорт или действующий военный билет (если человек проходит службу в текущий момент). Загранпаспорт действует даже в том случае, если поездка по территории России.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

паспорт, подлежащий замене;

Добрый вечер, Вячеслав.

1) Сотрудники МФЦ, изъяв старый паспорт, обязаны были выдать вам удостоверение личности, либо уведомить о том, что до выдачи нового паспорта вы не имеете права на передвижение.

-Справка о приеме документов на замену паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Она лишь подтверждает факт обращения.

2)Попросите письменное требование о предоставлении приписного свидетельства, а также письменный отказ в выдаче паспорта с указанием законодательных оснований.

3)Действительно, при замене паспорта по возрасту, если гражданин состоит на воинском учете, требуется предъявить документы воинского учета. Это требование закона.

- Согласно ст. 10 Закона “О воинской обязанности и военной службе” (№ 53-ФЗ):, документами воинского учета являются: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство), военный билет.

4)Если приписное утеряно, или вы не можете его получить, сыну нужно обратиться в военкомат по месту его регистрации (в родном городе) за выдачей дубликата или восстановлением. Это может занять время.

5)Сын у вас обязан иметь при себе приписное, если он состоит на воинском учете. Это требование закона. Проблема не в самом требовании, а в том, что МФЦ не уведомили его об этом своевременно.

6)Вы можете жалобу на имя руководителя подавать, в суд обращаться, роль не изменит, без приписного, выдача паспорта будет незаконна и сотрудник на это не пойдет.

Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Начнем с главного: Ваш сын обязан иметь действующий внутренний паспорт гражданина РФ, и отсутствие его в период оформления нового документа создает ряд неудобств, особенно учитывая обстоятельства, указанные Вами.

Что касается процедуры замены паспорта, то порядок регламентирован Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года. Согласно этому документу, замена паспорта производится по заявлению гражданина лично или через представителя, с обязательным предоставлением определенных документов, среди которых приписное свидетельство не значится необходимым документом в обязательном порядке (раздел II Правил выдачи паспортов гражданам РФ).

Если сотрудник МФЦ требует предъявить приписное свидетельство, формально такое требование незаконно, так как оно не входит в перечень обязательных документов, предусмотренных пунктом 13 вышеуказанного постановления. Следовательно, отказ сотрудников МФЦ в выдаче готового паспорта неправомерен.

Напишите официальное обращение в управление МВД по вопросам миграции города Москвы с требованием провести проверку правомерности действий сотрудников МФЦ и принять меры по восстановлению нарушенных прав вашего сына. Такое обращение лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Поскольку процедура замены паспорта предполагает временный промежуток, пока изготавливается новый документ, гражданин имеет право оформить временное удостоверение личности (форма №2-П). Для этого необходимо повторно обратиться в тот же МФЦ или отделение полиции и потребовать оформление временного удостоверения. Оно позволяет пользоваться всеми правами полноценного паспорта вплоть до момента получения постоянного документа.

Временное удостоверение личности, выданное взамен утраченного или заменяемого паспорта, служит полноценным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Наличие заграничного паспорта само по себе недостаточно для внутренних перемещений внутри страны, поэтому получение временного удостоверения крайне желательно.

Имея на руках временное удостоверение личности, ваш сын сможет приобрести билеты на транспорт общего пользования (самолет, поезд, автобус) и свободно передвигаться по территории РФ.

Если ситуация затягивается и возникают трудности с оформлением документов, вы имеете полное право обжаловать действия должностных лиц путем обращения в прокуратуру региона или в районный суд с административным иском о признании незаконным решения об отказе в замене паспорта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справка из мфц документом не является, загранпаспорт в некоторых случаях может служить удостоверением личности, в стоматологии, тем более, частной, должны его принять по загранпаспорту. Приписное тоебуют обычно при подаче документов, а не при получении. К заведующему мфц обращались? На горячую линию звонили? Если в военкомате на учете в родном городе стоит, то где само приписное? Если в родном городе, передайте его транспортной компанией по месту нахождения.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

В данном Вашем случае,требование предоставить приписное свидетельство является незаконным так как противоречит Постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации. Тем более из военкомата получить справку о том, что лицо состоит на таком учете в военкомате возможно.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому если сотрудник МФЦ требует предъявить приписное свидетельство, формально такое требование незаконно, так как оно не входит в перечень обязательных документов, предусмотренных вышеуказанного постановления от 23.12.2023 № 2267.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!