Самоуправство при ограничении доступа сособственника к имуществу общей долевой собственности.

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Имею 1/2 долю в однокомнатной квартире с дочерью. Общая плошадь 34 кв м. Дочь 1/2 получила по дарению от отца. Мать с отцом в разводе доли определены по разделу. Дочь живет с семьей в данной квартире и не пускает мать даже зайти в туалет, несмотря на долю. Мать пишет заявление в полицию по факту самоуправства. Полиция не составляет протокол, отказывая, что здесь гражланско- правовые отношения: идите в суд и пусть суд выносит решение о принудительном вселении. Вопрос: здесь нет самоуправства? Что-то изменилось в законодательстве?
Ответы на вопрос (14):

А у вас больше никакого жилья нет? Помимо этой 1/2?

Есть в другом городе

Смотрите... Дочь там живет с семьей. Вы хотите тоже вселиться и пользоваться квартирой. Как вы себе это представляете технически?

Подобное дело не так давно было рассмотрено Первомайским судо Новосибирска и апелляционной инстанцией, в которой вынесено решение, что члены одной семьи ( а здесь мать и дочь) и доли равнозначные и значительные. Т.е. хоть ширму ставьте и живите.

Но вопрос в другом: самоуправство здесь или нет.

Дочь порядок пользования так же не определила

А я знаю другие решения судов - по которым во вселении отказывали. Основанием к этому было как раз то, что там живет уже семья, и выделить второму владельцу комнату невозможно.

......

Мать и дочь - да, члены одной семьи, но муж и дети дочери - это уже другая семья.

......

Это НЕ самоуправство - пока судом не определен порядок пользования квартирой.

Пока что у вас с дочерью доли, право пользования которыми делает невозможным пользования долей вторым собственником.

Ибо это однушка.

Семья не имеет регистрации в данной квартире. Только дочь. И лицевые счета поделены. Согласия проживать мать не давала.

Как вы собираетесь пользоваться ОДНУШКОЙ вместе с чужой семьей?

Здравствуйте, нет, здесь гражданско-правовые отношения к сожалению. Действовать нужно через суд, его решение и уже дальше, если решение не будет выполняться другой стороной подключаются приставы и могут быть задействованы правоохранительные органы. Но нужно решение суда.

Вы раньше проживали в этой квартире?

Нет. Только делали ремонт, когда были семьей

Бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру.

Елена, на Ваш профессиональный взгляд, здесь есть самоуправство или нет?

Заранее спасибо

Полиция права, решайте спор в суде

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!