Процедура вступления в наследство квартиры после смерти бабушки и дедушки

• г. Одесса

Квартира была приватизирована на бабушку, дедушку и меня. Мы все были прописаны и проживали в этой квартире. Бабушка умерла. Дедушка в наследство не вступал. На свою треть квартиры он оформил договор дарения на меня. Дедушка умер 13 лет назад. Документы мы не оформляли до сих пор. Как теперь вступить в наследство? Интересует процедура.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство.ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ!Остальной ответ или за оплату или обращайтесь к адвокату по месту жительства.

Александр, Вам придется через суд признавать право собственности на квартиру в порядке наследования, т.к. у нотариуса вы получите отказ, ведь на наследодателя не было оформлено право собственности на квартиру. Но отказ у нотариуса получить надо, для последующего обращения в суд.

Не совсем согласна с Юсти Л.Ю., можно ограничиться заявлением в нотариальную контору

В суде в любом случае потребуется отказ нотариуса.