Можно не вступать в наследство если ребенок не совершеннолетний

• г. Ростов-на-Дону
Можно ли не вступать в наследство ребенку если он не совершеннолетний?
Ответы на вопрос (5):

Интересы несовершеннолетнего ребенка представляют его законные представители - родители или опекун. До истечения 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ну и "пролетит" он тогда с получением наследства в принципе.

Здравствуйте.

Всем можно не вступать в наследство. Для этого возраст не имеет значения.

С уважением.

Если вы в интересах н/л действуете, то через орган опеки и попечительства решайте вопросы.

Здравствуйте, уважаемая Арина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с вступлением в наследство наследниками на имущество умершего наследодателя, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми ваша подруга и её брат смогут сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статей 1114, 1154 ГК РФ временем открытия наследства является момент (дата) смерти гражданина.

Наследство может быть принято наследниками (любой очереди) в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, наследники соответствующей очереди вправе с даты смерти умершего наследодателя обратиться с письменным заявлением к нотариусу о принятии наследства и о выдачи свидетельства о праве на наследственное имущество.

В-третьих, право наследника отказаться от наследства закреплено статьями 1157-1159 ГК РФ. Отказ от наследства делается у нотариуса.

В-четвертых, все вопросы, связанные с наследством (принятие наследства, отказ от наследства и т.д.) несовершеннолетних детей, решают его родители или опекуны у нотариуса. Для отказа несовершеннолетнего ребенка от наследства потребуется Разрешение Органа опеки и попечительства.

В-пятых, отказ от наследства важен при наличии у умершего наследодателя долгов по кредитам, по займам и т.д., так как наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам умершего наследодателя на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24792809 будет для Вас полезным.