Право на полный отпуск после полугода работы вахтой на Крайнем Севере

• г. Омск
Всем доброго времени суток! С июня 2025 года устроился на работу. Через пол года дают отпуск 28 дней. Отпуск закончится в январе 2026 года. Вопрос: оставшиеся 24 дня полного отпуска мне дадут за 2025 год? Отгулять его в 2026 году? Я работаю вахтой в районе Крайнего севера.
Ответы на вопрос (5):

Алексей Александрович, дадут отгулять его в 2026 году (ст. 122 ТК РФ)

По закону первый дополнительный отпуск за работу на Крайнем Севере положен сотруднику после полугода работы у работодателя (ст. 321 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного «северного» дополнительного отпуска (ст. 321 ТК, ст. 14 закона от 19.02.1993 №4520-1).

Оставшиеся 24 дня отпуска можно отгулять в 2026 году.

Рабочий год для отпуска считается с даты трудоустройства (ст. 122 ТК РФ), то есть с июня 2025 по май 2026.К декабрю 2025 вы отработали 6 месяцев, значит, «заработали» примерно 6×2,33≈14 дней отпуска.

24 дня (28 − 14) — это отпуск, который вы ещё не отработали к декабрю 2025.Эти дни не «сгорают» и войдут в ваш отпускной стаж за следующий период (после мая 2026).Вы сможете отгулять их в 2026 году, но уже в рамках нового рабочего года (июнь 2026 — май 2027).

Здравствуйте! Оставшиеся дни ежегодного оплачивпемого отпуска отпуска Вам предоставят согласно графику отпусков на 2026 год. График отпусков утверждается до 17.12 текущего года. Вы уже можете подать заявление о включении Вас в график отпусков на следующий год, указав желаемые периоды отпуска и оплату проезда в отпуск, если планируете выезжать. Заявление подайте на имя руководителя организации своему непосредственного руководителю на согласование.

Здравствуйте! Начало рабочего периода, за который предоставляется отпуск, является дата приема на работу. Рабочий период - 1 год (с июня 2025 по май 2026).Через 6 месяцев работы у Вас возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поскольку Вы приняты на работу в июне 2025, Вас не учли в графике отпусков, соответственно для того, чтобы воспользоваться своим правом на отпуск Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска, причём имеете право на полный отпуск в количестве 52 календарных дней.

Разделение отпуска на части по ТК РФ (ст. 125) возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Если Вы хотите полный отпуск, то работодатель не может Вас заставить делить отпуск на части.