Согласие супруга мамы на дарение денег их ребёнку правомочно, если оформлено в простой письменной форме, без нотариуса?

• г. Москва
1. Согласие супруга мамы на дарение денег ребенку правомочно, если оформлено в простой письменной форме, без нотариуса? Супруг мамы является отцом ребенка. Ребёнок совершеннолетний, был рождён ими в их браке. Возраст супругов приближается к 80 годам. У мамы, отца и ребёнка нет ограничения дееспособности; в ПНД не состоят, за психиатрической помощью никогда не обращались. 2. Если в будущем отец скажет, что не понимал, что подписывает согласие на дарение денег мамой ребёнку. Насколько возможно, что суд признает согласие отца на дарение не состоявшимся? 3. Вопросы 1 и 2 составлены для 2-ух вариантов: а). Договор дарения денег мамой ребёнку будет составлен в простой письменной форме, а не нотариально. Б). Договор дарения будет оформлен нотариально.
Ответы на вопрос (4):

Согласие на дарение денег в простой письменной форме действительно.

Согласие на дарение денег в простой письменной форме действительно

Никакого смысла в нотариальном удостоверении договора дарения нет денежные средства нужно перевести с одного счёта на другой счёт в банке и составить договор дарения где указать об этом

Добрый вечер!

Согласие супруга на дарение денежных средств, являющихся общим имуществом супругов, может быть оформлено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение законом не требуется, если речь идёт о распоряжении денежными средствами (а не недвижимостью).

Основание: ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ; ст. 161, 163 Гражданского кодекса РФ.

Риск признания согласия несостоявшимся из-за того, что супруг (отец) впоследствии заявит, что не понимал содержание документа, возможен только при доказанности его недееспособности или состояния, исключающего осознание действий (например, по заключению экспертизы). Само по себе утверждение без доказательств правовых последствий не имеет.

Основание: ст. 177, 178 Гражданского кодекса РФ.

По вариантам:

а) Договор дарения в простой письменной форме. Правомерен; согласие супруга также может быть простым письменным.

б) Договор дарения нотариально удостоверен. Нотариус удостоверит дарение и проверит наличие согласия супруга — при этом согласие может быть оформлено нотариально или письменно; нотариальное оформление предпочтительно, но не является обязательным.

Таким образом: простая письменная форма согласия супруга при дарении денежных средств ребёнку (совершеннолетнему) допустима и юридически действительна. Признание её недействительной возможно лишь при доказанности недееспособности или обмана (ст. 177–179 ГК РФ).