Студент с двойным образованием из Москвы, прописанный в Сибири, не становился на военный учет из-за своих учебных обязанностей

• г. Москва

Являюсь студентом двух московских вузов (собственно в мск и проживаю) (учусь параллельно) одно образование очно-заочное другое заочное. Прописан в Сибири.. Военкомат интересовался мною пару раз... но потом тишина, родня сказала я учусь в Москве. Никаких уведомлений не присылали, да я собственно и не скрываюсь ни от кого. Уже второй раз меняю паспорт в мск по месту пребывания, но на военный учет не вставал в силу своей загруженности.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Все граждане России мужского пола, не достигшие 27 лет, имеют право получить загранпаспорт и без военного билета. Однако при оформлении загранпаспорта они обязаны предоставить справку из военкомата по форме 32, подтверждающую их приписку к комиссариату по месту регистрации, а также факт неуклонения от воинской службы. Если военкомат сочтет, что вы уклонист, то с получением справки могут быть проблемы. Хотя сейчас на рынке г. Москвы появилось множество фирм, предлагающих оформление загранпаспортов без таких справок.