Перенос мокрой зоны в столовую над нежилым помещением - нормативы для последующего узаконивания.
349₽ VIP

• г. Пенза
Добрый день! Купили квартиру в новостройке, хотим перенести мокрую зону. Канализацию необходимо проводить под полом. Перенести хотим в помещение под названием по тех плану «столовая». Внизу нежилое помещение «колясочная». На согласование времени нет, поэтому хотим сначала провести ремонтные работы а потом со временем узаконить. Какие нормативы по данному вопросу? То есть что точно необходимо учесть, чтобы в последующем не было проблем с узакониванием?
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Вы на законы планируете ссылаться, чтобы такие утверждения писать? Или просто агрессию девать некуда?

Ответ отключен модератором

несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Вот об этих требованиях законодательства я и спрашиваю. Вы если вопрос не понимаете лучше время не тратьте.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана. Поверьте - кто бы вам что из юристов не сказал, согласование все равно обязательно провести, по-иному никак вопрос не решить.

Порядок переноса мокрой зоны в квартире:

Обратиться к проектировщикам, у которых есть допуск СРО, чтобы создать проект перепланировки квартиры, включающий обозначение мокрых зон.

Получить проектную документацию.

Собрать дополнительные документы (по требованию администрации — МФЦ или МВК):

технический план квартиры;

выписку из ЕГРН;

планировку квартир у соседей снизу и сверху;

смету;

свидетельство о собственности;

заявление.

Получить разрешение.

Выполнить все необходимые работы на объекте. Допустимые погрешности определены законом.

Предоставить акты скрытых работ.

Получить новый техпаспорт квартиры с утверждённым расположением мокрых зон.

Некоторые ограничения при переносе мокрой зоны:

Нельзя размещать санитарные помещения над комнатами и кухнями соседей снизу.

Если квартира располагается на первом этаже или над нежилыми помещениями, то перенос кухни или санузла на жилую комнату возможен, но только если кухня оснащена электрической, а не газовой плитой.

Запрещено оборудовать мокрую зону на балконе или лоджии вне зависимости от этажа.

Нельзя оборудовать пол в санузлах без гидроизоляции.

Все эти правила содержатся в нормативном акте - Свод правил 54.13330.2022 «СНИП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные». Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и с учетом требований федеральных законов от 22 июля 2008 г. № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Согласно Жилищному кодексу РФ, переустройство – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка – это изменение границ и/или площади помещения, образование новых помещений или изменение его внутренней планировки. Перенос канализации под полом и создание новой мокрой зоны подпадает под эти определения.

Статья 26 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Последствия самовольных действий: Статья 29 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что самовольно переустроенное и/или перепланированное помещение может быть сохранено в переустроенном и/или перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В противном случае, суд может обязать собственника привести помещение в прежнее состояние.

Важно учитывать, что размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой) или совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями не допускается (п. 7.20 Свода правил СП 54.13330.2022). Хотя в вашем случае речь идет о переносе в "столовую", а снизу находится "колясочная" (нежилое помещение), необходимо убедиться, что такое размещение не нарушает общих санитарных норм и правил, особенно если в дальнейшем планируется использование этого помещения как жилого или его продажа. Также, согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами, включая водоотведение.

У Вас есть идет о перепланировке в квартире.

Без согласования с местной администрацией, не можете провести работы подобного характера.

Нарвётесь на штраф за свою самодеятельность.

Если проведёте такие работы без согласования, вынесут предписание от администрации или ГЖИ о возвращении жилого помещения в изначальное состояние.

Также существуют ограничения, например,

нельзя размещать санитарные помещения (даже частично) над жилыми комнатами и кухнями соседей, как и запрещено располагать кухню над жилыми помещениями.

При этом, в жилых помещениях, расположенных на первом этаже и над нежилыми помещениями, мокрые зоны можно расширять и переносить куда угодно.

Но, необходимо получить разрешение от градостроительного отдела органа местного самоуправления.

В течении, потребуется подготовить проект перепланировки и технический план, которые подаются затем в Росреестр, на основании которых вносятся изменения в ЕГРН.

За незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность согласно ст. 7.21 КоАП РФ.

Также, собственник самовольно перепланированного помещения обязан привести его в соответствие с технической документацией (привести помещение в прежнее состояние) или узаконить такие работы.

- см. СП 54.13330.2016, ст. 26, 29 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006, ст. 51 ГрК РФ

www.consultant.ru

Это невозможно, ни до ни после

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Самовольная перепланировка грозит штрафами и искрвым заявлением от администрации органа местного управления вернуть помещение в первоначальное состояние (ст 7.21 КоАП РФ , ст 29 ЖК РФ). Запрет на размещение над жилыми помещениями и кухнями (п. 7.20 СП 54.13330.2022, п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10). Нельзя переносить санузел, ванную или кухню так, чтобы они располагались над жилыми комнатами или кухнями квартир снизу. Исключение составляют двухуровневые квартиры (допускается размещение над своей кухней). Для первых этажей и квартир над нежилыми помещениями ограничения снимаются. СП 30.13330.2020, СП 71.13330.2017) содержит требование об обязательном слое гидроизоляции по всей площади мокрой зоны. Работы должны быть зафиксированы в акте скрытых работ с подписью представителя СРО. Без акта узаконить перепланировку не получится.

В мокрую зону должен быть порожек (СП 54.13330.2016). Пол в санузле должен быть ниже на 15-20 мм, либо отделён порожком такой же высоты. Порожек выполняется из плитки с заведённой на него гидроизоляцией (не из плинтуса или пенопласта).

Вентиляция мокрой зоны не может быть заблокирована. В ванных разрешены только розетки с защитой IP54 или IP44, расположенные вне зоны попадания воды. Запрещено демонтировать несущие стены и вентиляционные короба. Расширение мокрой зоны за счёт сантехнических шахт запрещено (Постановление правительства РФ № 508, п. 9.5).

Подготовьте проект перепланировки от организации с допуском СРО. Получите техническое заключение о возможности изменений. Соберите пакет документов: выписка ЕГРН, план БТИ, согласие собственников.

Добрый день, Светлана.

1)изначально вам нужно в УК или ТСЖ обратиться, если вы не хотите сейчас согласовывать.

-УК/ТСЖ, скорее всего, потребуют от вас техническое заключение от проектной организации, где будет подробно описан проект перепланировки, учтены все нормы, а также указано, что работы не затронут общедомовые коммуникации и не нарушат права других жильцов.

-УК даст заключение о возможности проведения работ.

2)Для любых работ, связанных с переносом мокрых зон, необходимо получить акт органа, уполномоченного на согласование перепланировок.

3) Помимо проекта, вам потребуется техническое заключение от организации, имеющей соответствующие допуски СРО, о возможности проведения перепланировки и безопасности такого решения.

4)Ну касаемо характеристик, что и как думаю не стоит писать, вы уже все это знаете.

5)Вам главное сделать хорошую и грамотную гидроизоляцию, так как снизу нежилое помещение по факту.

6)СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”.

-СП 30.13330.2020 “Внутренний водопровод и канализация зданий”:

-Постановления Правительства РФ

-ст. 26, 29 ЖК РФ,

7)Вы поймите, тут не такая проблема все сделать, как потом узаконить, представим ситуацию, что снизу вам не дают согласование, обращаются в УК с жалобой и так далее, после чего в суд, и поверьте, суд они выиграют и вас заставят все обратно переносить, какие финансовые потери будут..В данной ситуации однозначно я рекомендую потратить время, понимаю, что у вас его нет, но получить согласование снизу, иначе могут быть большие проблемы потом при ситуации узаконивания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Перенос мокрой зоны в помещение «столовая» возможен только при условии, что под этим помещением нет жилых комнат или кухни в квартире этажом ниже, согласно п. 7.20 СП 54.13330.2022 и действующим нормам ЖК РФ; если под Вами нежилое помещение (колясочная), перенос разрешён, но только после получения официального разрешения и согласования проекта перепланировки в установленном порядке, иначе любые работы считаются самовольными и не подлежат последующему узакониванию (ЖК РФ ст. 29)

_______

Самовольное переустройство влечёт ответственность и предписание вернуть квартиру в исходное состояние, а суды, как правило, отказывают в легализации подобных перепланировок, выполненных без согласования; согласование «задним числом» практически невозможно по закону, особенно если затронуты мокрые зоны и конструктивные элементы

С уважением

Светлана, здравствуйте!

То, что вы торопитесь перенести мокрую зону, сделав из столовой студию с обеденной и кухонной зонами понять можно, та как каждый день ремонта новой квартиры стоит непросто больших, очень больших денег

Но я хочу вас предостеречь от ошибки фактического изменения инженерного контура водоснабжения и водоотведения

Это все является самовольной перепланировкой

П.. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" normativ.kontur.ru

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются

Для законной перепланировки Вы должны, по правилам ст. 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ получить разрешение в Госжилинспекции. предоставив туда пакет документов, включая техпаспорт квартиры, технический паспорт квартиры, выписку из ЕГРН или свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру и, самое главное, проект перепланировки с техническим заключением о возможности перепланировки

В принципе на свой страх и риск вы можете провести работы, но если на Вас будет жалоба, то на основании судебного решения Вам придется привести все в первоначальное состояние, так как согласно ч.1 ст. 29 Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, являются самовольными

Кроме того эти работы имеют характер административного правонарушения по ст.7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме КоАП РФ

Так что подумайте, что для вас важнее, так как самовольное переустройство может стать Сизифовым трудом

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в силу ст. 26 ЖК РФ устанавливает, что переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Но здесь в целом запрещено оборудовать мокрую зону на балконе или лоджии в силу Свода правил 54.13330.2022 «СНИП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».

Поэтому вам сначала нужно подготовить проект перепланировки и технический план, которые подаются затем в Росреестр, на основании которых вносятся изменения в ЕГРН. Так как за незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность согласно ст. 7.21 КоАП РФ.

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. К сожалению нельзя переносить зону данную.

Согласно п. 7.21 СП 54.13330.2022, кухня не должна располагаться над жилым помещением соседа снизу. По этой причине расширить кухню за счет смежной комнаты возможно только если квартира расположена на первом этаже или снизу нежилое помещение. При этом расширить кухню за счет жилой комнаты все равно будет невозможно, если на кухне газовая плита.