Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор о целевом обучении, при этом не платить неустойку

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (10):

Можно - при наличии условий, освобождающих от обязательств по договору. Эти условия содержатся в договоре.

То есть по согласию двух сторон это будет сделать нереально?

Здравствуйте. Можно. А если подадут в суд за взысканием неустойки, вы сможете ее размер снизить или вообще неустойку убрать. Закон дает вам такое право:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Все из договора - обычно нет

Здравствуйте. Можно, но сложно.

Здравствуйте!

Пример судебного решения о снижении требований истца частично, в пользу обучающегося

sudact.ru

В п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда Р от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

При этом, критериями явной несоразмерности неустойки могут являться ее высокая процентная ставка, значительное превышение ее суммы над размером возможных убытков, длительность неисполнения обязательств и другие.

Возможно, если докажете существенное нарушение условий договора другой стороной.

Можно.

Договор свой читайте, там эти условия прописаны.

Удачи.

Неустойку или штраф? Штраф отбить можно, стипендию придется вернуть.

возможно расторгнуть договор о целевом обучении, при этом не платить неустойку