Когда подавать ходатайство

• г. Москва
Предварительное рассмотрение закончилось, назначено дело к рассмотрению. Хочу заявить Ходатайство об отложении в связи с тем, что решила обратиться к помощи квалифицированного юриста. Скажите, пожалуйста, такое ходатайство я должна заявить в самом начале процесса, когда судья разъясняет права сторон и спрашивает ходатайства или могу его заявить уже в самом процессе?
Ответы на вопрос (13):

Во всякое время - диспозитивность судебного процесса.

Здравствуйте, Евгения!

В начальной стадии процесса.

Именно на стадии разрешения ходатайств.

Есения Эдкардовна, конечно лучше заявить ходатайство начале судебного заседания

Чем раньше, тем лучше, но если в целом, то до удаления судью в совещательную комнату можете подавать любые ходатайства, другое дело удовлетворят или нет .

Заявляйте в самом начале, до перехода к рассмотрению дела по существу.

Когда хотите, все равно рассмотрят

Здравствуйте Есения

Если вы хотите отложить дело , то не вам нужно подать такое ходатайство, а заключите с юристом соглашение об оказании юридической услуги, оформите доверенность и юрист сам подаст ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с делом и подготовкой к рассмотрению, тогда суд отложит

Если вы сами заявите такое ходатайство по причине того, что вам нужно обращаться к юристу суд не отложит дело

Ходатайство заявлять когда суд спросит есть ли у сторон ходатайства.

Это довольно опасно, поскольку судья может Вам резонно заявить, что Вы могли это сделать ещё раньше и явиться в процесс уже с юристом.

В общем, игра на грани фола.

Может отказать в отложении и продолжить рассматривать по существу спора

Заявляйте ходатайство непосредственно перед началом рассмотрения дела.

Можете после вопроса председательствующего судьи об имеющихся ходатайствах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Вы должны заявить ходатайство об отложении в начале процесса, именно когда суд спрашивает о наличии ходатайств у сторон.

подавать ходатайство